российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДФО на жилье для подтопленцев выделят еще пять млрд рублей

На совещании в Новобурейске Амурской области с участием президента РФ Владимира Путина рассмотрели вопрос о дополнительной помощи регионам, пострадавшим от паводка 2013 года.

По словам министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, на восстановление жилья, пострадавшего от наводнения на Дальнем Востоке, дополнительно будет выделено пять миллиардов рублей, передает «РГ».

«В Приамурье сейчас активно ведется строительство домов для подтопленцев. После паводка пострадавшие люди получили 523 квартиры, что составляет 62 процента от нужного числа, – доложил Владимиру Путину губернатор Амурской области Олег Кожемяко. – Кроме того, построено 12 новых домов. К осени все проблемы людей должны быть решены».

Как отметил глава государства, вопросы с подтопленцами нужно решать более активно. Особое внимание он уделил на совещании вопросу соблюдения графиков строительства домов и проведения капитального ремонта.

На совещании рассмотрели и другие проблемы, появившиеся у территорий после паводка. Так, например, в Приамурье сильно пострадала дорожная инфраструктура. Многие дороги до сих пор находятся в плохом состоянии. А в четыре села области хлеб и продукты и сегодня доставляют только на вездеходах – проехать на машинах там невозможно.

Кроме того, внимание президента обратили и на помощь сельскому хозяйству. Как рассказал губернатор Олег Кожемяко, АПК нанесен колоссальный ущерб: три тысячи гектаров ушли под воду, семь тысяч голов скота пришлось зарезать.

Глава Приамурья пожаловался президенту, что в этом году от минсельхоза были направлены заявки на поддержку семи проектов. Но три из них – по мясноводству, молочной отрасли и овощеводству закрытого грунта – не были одобрены. Производители брали кредиты, начали работать в надежде на поддержку, но им было отказано. В Еврейской автономии и Хабаровском крае овощи на грунте в промышленных масштабах вообще не выращивают.

«Иностранные соседи устроили демпинг, наши теплицы разорились и подняли цены», – сказал Кожемяко.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 23.05.14

Во Владивосток на кинофестиваль «Меридианы Тихого» приедет Аль Пачино. / В январе 2015 года граждане РФ будут отдыхать одиннадцать дней. / Жителей Хабаровского края предупредили о возможном паводке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках