российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восстановленный за счет госказны паром «Георг Отс» разобрали на металлолом в Китае

Восстановленный за 200 млн рублей к саммиту АТЭС-2012 паром «Георг Отс» разобрали в Китае на металлолом, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на врио губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

Паром «Георг Отс» был передан властям Приморского края в 2010 года. В 2011 из казны края было выделено 200 млн рублей на содержание и реконструкцию судна к саммиту АТЭС-2012. Предполагалось, что в переоборудованном пароме будут размещены гости мероприятия.

Так как средств на восстановление в преддверии саммита не хватало, было решено урезать ряд социальных статей. После АТЭС-2012 были разработаны несколько вариантов маршрутов для использования судна. Предлагалось запустить паром на регулярное сообщение между городами Дальнего Востока, а также в Японию и Южную Корею.

Однако почти сразу после форума «Георг Отс» исчез и не вышел ни на один из обещанных маршрутов. По словам врио губернатора Приморья Владимира Миклушевского, имело место мошенничество. «Отдали теплоход в аренду российской компании, это была законная сделка. А та его незаконно сдала китайской компании. Теплохода мы лишились, нет теплохода, его там разделали на металлолом»,– заключил Миклушевский, добавив, что виновники в настоящее время скрываются от правосудия.

Стоит отметить, что в марте текущего года вице-губернатор Александр Лось поручил правоохранительным органам разыскать паром, после того как судно исчезло со всех карт в сети, где отображается перемещение всех кораблей. Между тем, Арбитражный суд постановил взыскать недополученные краем средства по ставке фрахта с ООО «Техноморин». Впрочем, получить эти деньги вряд ли удастся, так как местонахождение компании не известно, к тому же, по данным следствия, ООО «Техноморин» поменяло место прописки с Приморья на Чувашию.

Владивосток, Зоя Осколкова

Владивосток. Другие новости 05.06.14

Драки, деньги, два кота…. Детективная история с похищением котов и мордобоем. / Ради расчетов в рублях Россия простила КНДР 11 млрд долларов долга. / Из Севастополя в Якутию пройдут два танкера. Экипажи формируются в Находке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках