российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрет на импорт продовольствия оставил без продуктов магазины Владивостока Дальневосточные предприниматели готовятся поднять цены

После объявления Россией эмбарго на ввоз продуктов из США, Евросоюза и других стран, поддержавших санкции против РФ, магазины Владивостока заметно опустели. Местные жители опустошают полки с продовольствием, а производители готовятся поднять цены, несмотря на заверения властей, сообщает РИА PrimaMedia.

В первую очередь с полок уходят плавленные и твердые сыры, а также колбасы. По словам сотрудника одной из торговых сетей Владивостока, запасов импортного сыра не хватит и на два месяца. «Нам пришла официальная бумага про прекращение сотрудничества в плане поставок европейских продуктов питания, попадающих под эмбарго, так что нового товара уже не поступит», – сообщил собеседник издания.

При этом на замену колбасным изделиям из Италии и Испании на прилавки уже поставлено мясо из Уругвая. Однако стоимость этого продукта будет по карману далеко не каждому. При этом продавцы также опасаются, что цены могут повысить оптовики и местные производители из-за отсутствия конкуренции.

Сейчас же дальневосточные потребители скупают запрещённые продукты ящиками, причем речь идет и о тех товарах, которые под санкции не попали. «Отец ящик шпрот купил, хотя совсем их не ест. Да и мне порекомендовал закупиться консервами», – рассказал изданию один из покупателей. Заметим, консервированные продукты к ввозу разрешены. Также санкции не коснулись джемов, варенья и шоколада.

Напомним, на прошлой неделе Россия ввела эмбарго в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В «чёрный список» товаров, запрещенных к ввозу в РФ, попали говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры и молочная продукция.

Владивосток, Зоя Осколкова

Владивосток. Другие новости 11.08.14

ЕЭК: Россия перед угрозой рецессии. Правительство РФ рискует не выполнить социальные обязательства. / Якутский свинокомплекс готов увеличить производство в 9 раз. Цена вопроса – 2 млрд рублей. / Водку в Якутию везли под видом «моторного масла». Изъято 30 тысяч бутылок. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках