российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дальнем Востоке взорвалась вторая ступень американской ракеты-носителя

Сообщения о необъяснимом явлении в небе, которое зафиксировали жители Благовещенска, появились в минувшее воскресенье. Очевидцы думали, что наблюдали за метеоритом, однако специалисты полагают, что речь идет скорее о взрыве ступени ракеты-носителя. Возможно, в небе над Дальним Востоком вспыхнула часть Falcon 9, передает «Газета.Ru».

Появившееся в интернете множество свидетельств непонятного взрыва заставило некоторых думать, что они наблюдали метеорит. Кроме того, граждане высказывали мнение о том, что это могло быть НЛО. Спустя несколько минут после вспышки был слышен громкий хлопок, а след от взрыва был виден в небе еще два часа.

Инициативная группа астрономов установила, что вероятнее всего причиной стала вторая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9 частной корпорации Space X, которая была запущена 10 января 2014 года. Falcon 9 доставила на МКС космический корабль Dragon.

«Отождествление объекта было сделано с помощью базы данных space-track.org, которая содержит информацию о множестве искусственных спутников Земли. В ней были найдены объекты, которые должны были упасть в ближайшие сутки. Лучше всех подошла вторая ступень Falcon 9. Далее мы проверили траекторию пролета в небе Благовещенска, и она очень хорошо подошла к траектории Falcon 9», – пояснил научный руководитель астрономической обсерватории ФПА «Ка-Дар» Станислав Короткий.

Благовещенск, Зоя Осколкова

Благовещенск. Другие новости 19.01.15

Зарплата чиновников будет зависеть от эффективности работы. Премии и бонусы для госслужащих привяжут к достижению ряда показателей. / Россия увеличит закупки овощей, мяса и рыбы в Чили. «Импортозамещение» в действии. / Politico: Лоббирование интересов России за рубежом стало неэффективным. Третий срок Путина и украинский кризис перечеркнули все усилия PR-агентов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки