российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар во Владивостоке: сотрудниц Сбербанка погубило руководство

Сильный пожар во Владивостоке, в результате которого, по официальным данным, погибли 9 человек и более 20 пострадали, произошел из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности. Об этом заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков в ходе совещания, которое состоялось сегодня на месте трагедии. По его словам, специальная комиссия МЧС, которая расследовала это дело, установила, что офисное здание по проспекту Красного Знамени, где произошел пожар, не отвечало требованиям противопожарной безопасности. Люди погибли, в том числе из-за того, что пожарные выходы были перекрыты самовольно устроенным архивом, который, по предварительным данным, принадлежал Сбербанку. Кроме того, у офисного здания было 22 владельца, а это негативно сказалось на обеспечении необходимых мер, отметил полпред.

«Здесь есть большое поле для работы прокуратуры», – заявил Камиль Исхаков, передает ИА «Дейта.Ru».

После совещания Камиль Исхаков направился в городскую больницу №2, где находятся пострадавшие от пожара.

Как сообщалось ранее, огонь в девятиэтажном здании «Промстройниипроекта» во Владивостоке, в котором расположены офисы Сбербанка и более десятка коммерческих фирм, вспыхнул утром 16 января. Пытаясь выбраться из объятых огнем помещений, люди выбрасывались из окон. По сведениям очевидцев, огнеборцы приехали к месту ЧП только через 40 минут.

По информации краевой прокуратуры, в результате пожара погибли 9 человек (8 сотрудниц Сбербанка скончались на месте, еще один человек умер в больнице), 14 человек были госпитализированы с различными травмами и ожогами. Между тем, очевидцы трагедии утверждают, что жертв трагедии было больше. Один из жителей Владивостока, ставший свидетелем ЧП, утверждает, что насчитал как минимум 13 погибших. Об этом говориться в сообщении, оставленном им на одном из приморских интернет-форумов.

Вчера в деле о пожаре появился первый арестованный. Краевая прокуратура предъявила обвинение в халатности старшему инспектору Госпожарнадзора Первореченского района Владивостока Алексею Лобанову, проверявшему здание «Промстройниипроекта». По данным следствия, 30 июля 2004 года Лобанов проверил на противопожарную безопасность офисное здание по проспекту Красного Знамени, 59. Инспектор выявил существенные нарушения правил пожарной безопасности в том числе и перекрытие решетками запасных выходов. Лобанов указал на эти нарушения, однако, не проконтролировал, чтобы их устранили.

Как сообщает сайт «Пожар во Владивостоке. Только правда», в субботу, 21 апреля возле здания мэрии Владивостока планируется провести митинг протеста против халатных действий пожарных, принимавших участие в тушении пожара, замалчивания властями информации о трагедии и числе погибших.

Ссылка по теме:

Трагедия во Владивостоке: из сгоревшего здания всю ночь тайком выносили десятки трупов (ФОТО) >>>

Владивосток. Другие новости 19.01.06

Увеличены штрафы за перепланировку столичных офисов. / Челябинские котельные работают на предельной мощности. / Москвички могут безнаказанно убивать кавказцев, если докажут, что их пытались изнасиловать. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках