российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы наделали ошибок на новом памятнике Пушкину в Хэйхэ (ФОТО) Надпись гласит: «отецр усской литературы – пушкин»

В китайском городе Хэйхэ вчера, 26 марта, состоялось два события с российским культурным оттенком. Здесь открылись памятник А.С.Пушкину и «Пушкинский книжный магазин». Однако, как пишет «Амур.инфо», создатели памятника допустили обидные ошибки в русскоязычной надписи на постаменте бронзовой скульптуры. Она гласит: «отецр усской литературы – пушкин». Между тем, скандала не было. Рабочие, устанавливавшие монумент, отреагировали спокойно, заверив, что устранят ошибки.

Посетив открывшийся книжный магазин, секретарь горкома Хэйхэ Лю Ган призвал превратить его в «икону духовности» на китайском берегу Амура в Северо-Восточном Китае, площадку для российско-китайских культурных обменов.

Памятник и книжный магазин находятся на центральной улице города, где сохранилась старая застройка, отмечает Newsru.com. Благодаря домам с высокими потолками, памятник на их фоне смотрится эффектно. Архитектурное окружение стало поводом, чтобы назвать новую торговую точку «самым красивым книжным магазином» на китайском пограничье.

В центральном зале магазина его владельцы расположили бронзовый бюст поэта, а потолок украшают хрустальные люстры. Здесь же предусмотрели не только торговые площади, но бесплатный читальный зал и помещения для конференций ценителей литературы. Стены магазина украшены портретами классиков русской и мировой литературы.

Хэйхэ, Иван Гридин

Хэйхэ. Другие новости 26.03.15

Путин: Запад готовит дестабилизацию России. Президент РФ назвал потенциальные угрозы для страны. / The Diplomat: Путину не нравится интерес Китая к Центральной Азии. «Безжалостная сила» Пекина способна вытеснить Россию из региона. / Во Владивостоке при задержании застрелился одноногий арестант. Тело злоумышленника, убившего при побеге полицейского, обнаружили на 12 этаже жилого дома. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках