российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи завели два дела о взятках в мэрии Южно-Сахалинска Бывший градоначальник Лобкин выступил посредником при передаче денег и выехал из страны

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбудили два уголовных дела в отношении вице-мэра, руководителя аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексея Лескина. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Сахалинской области, чиновника подозревают получение взятки в особо крупном размере (ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ).

Как ранее писал «Новый Регион», следователи полагают, что с июня по декабрь 2014 года Лескин, занимая должность вице-мэра, через посредника, которым выступил экс-градоначальник Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, получил от местного жителя, собиравшегося получить мандат в городской думе, взятку. Сумма незаконного вознаграждения составила 10 млн рублей.

В обмен чиновник пообещал кандидату в депутаты всячески способствовать ему во время предвыборной гонки. Одной из таких мер поддержки «своего кандидата» стали беседы с прочими кандидатами, в ходе которых чиновник убеждал участников гонки отказаться от планов и сняться с выборов.

Оказалось, что аналогичные услуги по «обработке» политических оппонентов предвыборной гонки чиновник оказывал еще одному депутату, который вознамерился переизбраться во что бы то ни стало. От действующего народного избранника вице-мэр получил 5 млн рублей. В этом случае взаимодействие заказчика и исполнителя происходило также при посредничестве Лобкина.

В отношении бывшего градоначальника Лобкина следователи возбудили дело по статье посредничество во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ). По данным следствия, сейчас Лобкин находится заграницей. В связи с этим в сжатые сроки он будет объявлен в международный розыск.

«В настоящее время Лескин задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Депутаты активно сотрудничают со следствием. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовных дел продолжается», – отметил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР России Владимир Маркин.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 30.04.15

Валерий Гикавый: Запад не ожидал информационного отпора со стороны России. На войне как на войне. / Вице-мэр Южно-Сахалинска попался на взятке в 10 млн рублей. Алексей Лескин задержан, но решения суда об аресте пока нет. / Олег Лурье: Нужно отделить журналистов от пропагандистов. Настоящая пропаганда на Западе и на Украине, в России – поток информации. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках