российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай готов вложиться в строительство скоростной железной дороги до Владивостока Губернатор Приморья намерен обсудить проект с главой РЖД Владимиром Якуниным

Власти китайской провинции Цзилинь предложили реализовать проект по строительству скоростной железной дороги во Владивосток через Хуньчунь. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, предложение делегаты из КНР озвучили в ходе встречи губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. «У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня. Если совместно нам получится его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем», – сказал представитель провинции.

Обращаясь к гостям, глава Приморья напомнил, что регион совместно с пограничной побратимской провинцией успешно реализовали несколько инвестпроектов, в первую очередь, в области транспортно-логистического комплекса, деревообработки и сельского хозяйства. Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня перед китайской стороной и Приморьем открылись уникальные перспективы для сотрудничества. Причиной тому явилось решение о создании в Приморье территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта.

Резиденты приморских ТОРов смогут пользоваться наилучшими условиями для предпринимательской и инвестиционной деятельности, а режим Свободного порта даст инвесторам значительные налоговые преференции, упростит таможенные процедуры и отменит визы для тех гостей, которые не планируют пребывать на территории края более 8 дней. Кроме того, в рамках проекта обсуждается возможность введения режима tax free.

В свою очередь Баинь Чаолу отметил, что в этом году из Китая приехала особенно многочисленная делегация, в состав которой вошли представители 50 компаний. Он добавил, что бизнесмены весьма заинтересованы новыми российскими проектами и готовы инвестировать в них.

Отдельно Владимир Миклушевский остановился на идее китайского руководства о возрождение Великого Шелкового пути и участия Приморья и его международных транспортных коридоров в реализации этого проекта. «Наша стратегическая задача – выстраивание транзитной логистической зоны, включающей международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2»», – обратился к собеседникам губернатор, добавив, что перспектива участия китайских инвесторов в реализации данного проекта на принципах государственно-частного партнерства весьма привлекательна. В связи с этим глава Приморья сообщил, что намерен провести переговоры с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Чтобы зафиксировать свои намерения о сотрудничестве, обозначенные в ходе диалога, стороны подписали Протокол переговоров. Напомним, соглашения об установлении побратимских отношений между Приморским краем и провинцией Цзилинь состоялось 25 лет назад, и за это время стороны накопили неплохой опыт совместной работы.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 20.05.15

Япония хочет обсудить с Путиным статус Курил. Из-за спорных территорий между странами до сих пор не подписан мирный договор. / Экономический кризис в России может затянуться на пять лет. Правительство РФ слишком оптимистично. / СМИ: В амурской колонии 100 заключенных вскрыли вены. В исправительное учреждение выехало руководство УФСИН. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках