российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые предвещают мощные землетрясения на Курилах и юге Сахалина Неблагоприятный прогноз сейсмоактивности сохранится до конца 2018 года

В районе Северных и Южных Курил, а также на юге полуострова Сахалин, значительно выросла вероятность мощных землетрясений. Снижение уровня угрозы, вероятно, не произойдет до конца 2018 года. Такая информация содержится в докладе сотрудника Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) Дальневосточного отделения РАН, доктора физико-математических наук Ивана Тихонова, с которым он выступил в Южно-Сахалинске на всероссийской научной конференции по природным катастрофам.

«Зоны длительного сейсмического затишья выявлены в районе Южных и Северных Курил, а также на юге Сахалина. По среднесрочному прогнозу в районе Южных Курил мы ожидаем землетрясение магнитудой 8 и более (сила подземных толчков может достигать 8-9 баллов). Эта зона затишья находится восточнее острова Уруп. Наиболее опасный период для этого района наступает в следующем году и будет действовать в течение всего года – с января 2016 года по февраль 2017 года», – цитирует слова ученого «Интерфакс».

Отметим, что появление области затишья в зоне традиционно высокой сейсмической активности является предвестником подземных толчков разрушительной силы. Иван Тихонов доложил коллегам, что анализ данных позволил выявить в районе Северных Курил две области длительного сейсмозатишья, где сила землетрясения может достигнуть магнитуды 7,7 балла по шкале Рихтера. По его словам, в этом районе уже объявлен тревожный период, который будет действовать по 2018 год.

Что же касается южной части Сахалина, то зона затишья зафиксирована южнее перешейка «Поясок». Иван Тихонов полагает, что здесь может случиться землетрясение силой 5,3-6,3 балла, которое может ощущаться в ближайших к эпицентру населенных пунктах как 7-8-бальные толчки, пишет «Коммерсантъ». По словам ученого тревожный участок расположен на территории Холмского, Томаринского и, возможно, Углегорского района. Здесь тревожный период будет действовать вплоть до конца марта 2016 года.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 26.05.15

Авиаперевозчики не проявили интереса к 12 из 43 субсидированных маршрутов в Крым. / Вован, челноки и стертые сапоги Сталина – чем встречает Крым-2015. Авторские заметки и наблюдения корреспондента NDNews Майи Пакуловой. / Песни «Коловрата» и «Коррозии Металла» стали вне закона. Их включат в федеральный список экстремистских материалов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках