российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Южной Корее число заразившихся MERS достигло 95, семеро скончались Власти страны просят не паниковать, а порты Дальнего Востока усилили санитарный контроль

Президент Южной Кореи призвала граждан не паниковать из-за распространения в стране смертельного коронавируса MERS. Такое заявление глава государства сделала, выступая на заседании правительства в Сеуле. «Обеспокоенность людей понятна, но я надеюсь, что они не поддадутся панике и будут сотрудничать с властями, поскольку в противном случае это может подорвать экономику страны», – отметила глава государства. Между тем, как передает ВВС, в Южной Корее от MERS умерло уже семь человек, а число заразившихся за сутки увеличилось еще на восемь человек, достигнув 95.

Однако власти страны не унывают. Президент страны заявила, что кабинет министров в сложившейся ситуации «может поставить распространение инфекции под контроль», так как случаи заражения граждан произошли в медицинских учреждениях, пишет «Росбалт». Исполняющий обязанности премьер-министра Южной Кореи Чой Ген Хван отметил, что третий уровень биологической угрозы не будет поднят до высшего, четвертого, так как в этом нет необходимости. Он также добавил, что предпринимаемые сегодня меры позволят поставить распространение смертоносной инфекции «уже на этой неделе».

Российские власти обеспокоены возникновением очага опасной вирусной инфекции вблизи госграницы. В связи с этим в аэропорту и морских портах и Холмск, а также во всех портопунктах Курильских островов усилены меры эпидемиологического контроля прибывающих граждан. По словам заместителя главного санврача Сахалинской области Тамары Тин, все пассажиры и члены экипажей самолетов и морских судов, прибывающих из Кореи, проходят термометрию и заполняют анкеты. У граждан берут контактные данные, на случай экстренной необходимости.

Как писал «Новый День», ранее Роспотребнадзор направил в Ростуризм письмо с предупреждением об опасности распространения опасной инфекции. После этого туристическое ведомство рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею без острой необходимости.

Встревожены и власти Японии, которые открыли специальные центры при посольстве Японии в Сеуле и при консульстве в Пусане для помощи своим гражданам в связи с распространением коронавируса, передает РИА «Новости».

Отметим, что MERS на ранних стадиях не имеет особых симптомов, и оказывается летальным в 27% случаев. На данный момент ни вакцины, ни лекарственных средств от этого заболевания не существует. Около 20 тысяч туристов уже отменили поездки в Южную Корею. Большинство из них – из Китая и стран Юго-восточной Азии.

Сеул, Иван Гридин

Сеул. Другие новости 09.06.15

Стратегический ракетоносец сгорел при взлете в Амурской области. По разным данным, погибли от одного до двух человек. / Эксперты: Обострение ситуации в Донбассе и ПМР вполне возможно. США нужны Европе до тех пор, пока существует конфликт с Россией. / Сольет ли Москва Приднестровье?. Приднестровский вопрос, как и украинский, может потребовать срочного решения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках