российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жуткая авария под Хабаровском: задержан водитель автобуса, губернатор объявил режим ЧС

Правоохранители задержали водителя автобуса, подозреваемого в совершении дорожной аварии в Хабаровском крае, унесшей жизни 15 человек. Об этом сообщает краевое управление МВД РФ.

По информации ведомства, «47-летний водитель пассажирского автобуса № 301, совершивший ДТП, водворен в изолятор временного содержания в порядке с. 91 УПК РФ». С подозреваемым работают следователи. Также отмечается, что в пятницу, 7 августа, будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Дорожная авария произошла в среду днем на 125 км трассы Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск. В результате лобового столкновения двух рейсовых автобусов маршрутов 301 и 304, по уточненных данным правоохранителей, погибли 15 пассажиров, среди них 16-летняя девушка, 38 человек пострадали, из них 12 детей. 26 человек госпитализировано с травмами различной тяжести. Пострадавшие доставлены в больницы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и села Троицкое.

По факту ДТП возбуждено два уголовных дела: по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и по статье «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По предварительным данным, причиной аварии стал выезд на встречную полосу движения одного из автобусов. Сообщалось, что автобус, объезжая строительную технику, не справился с управлением и выехал на «встречку», где лоб в лоб столкнулся с другим автобусом. В обоих автобусах находилось 68 пассажиров и четверо водителей.

Замначальника управления МВД по Хабаровскому краю, глава следственного управления Сергей Омельченко сообщил, что претензий к состоянию дороги на месте аварии нет. По его словам, дорожные рабочие уже допрошены, их действиям будет дана юридическая оценка. Правоохранитель уточнил, что, по словам очевидцев, дорога в момент аварии была мокрой от дождя, передает ТАСС.

В Хабаровске продолжается опознание тел погибших в ДТП. По данным зампреда правительства края по вопросам соцразвития Владимира Чаюка, уже установлена личность девяти человек – это пятеро жителей Комсомольска-на-Амуре и четверо хабаровчан.

Губернатор региона Вячеслав Шпорт ввел в крае режим чрезвычайной ситуации после столкновения двух автобусов, сообщается на официальном информационном портале региона в четверг. В краевом правительстве создан штаб по расследованию причин ДТП. 6 августа в регионе объявлено днем траура по погибшим.

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 05.08.15

Наказание за «опасное вождение», конфискация авто, новые требования к дальнобойщикам и водителям автобусов. Правительство в спешке ищет способы предотвратить массовую гибель пассажиров на российских дорогах. / Уничтожение «запрещенной» еды: за и против. Голосование на сайте NDNews. / Столкновение автобусов под Хабаровском: возбуждено второе уголовное дело. Прокуратура проводит проверку после ДТП, в котором погибли 16 человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках