российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье ввели режим ЧС в ожидании мощного тайфуна «Гони»

Мощный тайфун «Гони» нанесет основной удар по Приморскому краю в ночь на 27 августа, прогнозируют синоптики. В зону тайфуна попадут все южные районы Приморского края, включая и Владивосток. В администрации Приморья уже провели заседание комиссии по ЧС для подготовки к встрече со стихией, сообщает пресс-служба ведомства.

Начальник краевого гидрометцентра Борис Кубай на совещании в городской администрации сообщил, что, по последним прогнозам, «Гони» выйдет в центральную часть Японского моря к концу дня 26 августа и к ночи того же дня подойдет к побережью Приморского края, где-то между Владивостоком и Находкой. Дальше тайфун будет «поворачивать» на северо-запад в сторону северо-восточной части китайской провинции Хейлунцзян.

Наибольшее количество осадков синоптики ожидают на юге Приморья, в том числе, в Партизанском районе, где уже действует режим ЧС из-за обострения паводковой ситуации. Ливнями подтоплено 160 жилых домов, дороги и подворья.

В зоне наибольшего влияния тайфуна окажется и Владивосток. Здесь прогнозируют выпадение более месячной нормы осадков. Ситуацию усугубляют переполненные городские водохранилища, что может потребовать срочного сброса из них воды с последующим затоплением пригорода приморской столицы.

По прогнозу, за два дня влияния тайфуна в южной половине Приморья выпадет от одной до полутора месячной нормы осадков (100 – 200 мм), которые будут сопровождаться ветром порывами до ураганных значений – 33-35 м/сек. Сильные и очень сильные дожди сформируют на реках края высокие дождевые паводки, уровни воды на реках поднимутся на 1 – 3 метра. Высота волн в море во время шторма может достигать до 4,5 метров.

Городское УГИБДД обнародовало список дорог и улиц Владивостока, которые скорее всего будут затоплены во время «Гони». Инспекторы рекомендуют водителям на период непогода воздержаться от поездок на автомобиле по городу, если это возможно. При ливневых дождях чаще всего, по данным дорожной полиции, во Владивостоке подтоплению подвержены улицы: Русская, Бородинская, Спортивная, Фадеева, Воропаева, проспект 100-лет Владивостоку, Снеговая, Камская, прилегающие улицы в районе торгового центра «Зеленый остров», а также улица Пограничная (в районе стадиона Динамо).

В Приморском крае уже объявлен режим повышенной готовности к ЧС: губернатор подписал соответствующее распоряжение. Полиция, спасатели и местные органы власти ведут оповещение туристов на побережье о надвигающейся опасности. Людям рекомендуется немедленно прервать отдых и отправляться домой. Администрация Приморья также рекомендовала фермерам эвакуировать с полей людей и вывести сельскохозяйственных животных с низин в связи с возможным наводнением. В населенных пунктах готовят резервные источники энергии и запасы продовольствия, а также пункты временного размещения людей.

Тайфун «Гони» уже сравнивают по силе с самыми мощными тайфунами, которые обрушивались на Приморский край. В частности, тайфун «Робин» 13 июля 1990 года принес во Владивосток 244 мм осадков – это максимальное количество дождя в течение 24 часов за всю историю метеонаблюдений в городе. Еще одним мощным тайфуном в истории Приморья является «Джуди». В 1989 году этот тропический шторм привел к затоплению 120 тысяч га земли, включая 109 населенных пунктов, 2 тыс. жилых домов.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 24.08.15

Роспотребнадзор назвал оптимальный вес школьного портфеля. / Рухнувшая нефть значительно осложнила переговоры России и Китая по газу. Контракт по «Силе Сибири-2» не будет подписан в ходе визита Путина в КНР. / Санкционный «тук-тук»: житель Владивостока донес на соседку, которая ела «запрещенных» гусей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках