российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потоп в Уссурийске: СКР заподозрил чиновников в неготовности к наводнению Следователи проводят проверку

Следственные органы проводят проверку по факту затопления жилых домов и отключения электроэнергии и подачи воды в приморском городе Уссурийске после прохождения тайфуна «Гони». Об этом сообщает краевое следственное управление СК РФ.

Как установили следователи, «в связи с приближением тайфуна «Гони» должностными лицами администрации Уссурийского городского округа не было принято мер для предотвращения подтопления жилых домов и населенных пунктов, своевременному оповещению населения о предстоящем стихийном бедствии.

«Вследствие выхода из берегов рек Раздольной, Комаровка, Борисовка, протекающих на территории Уссурийского городского округа, произошло массовое затопление и подтопление жилых домов, отключение от источников водоснабжения и электроснабжения населения, в результате чего причинен крупный ущерб жителям Уссурийского района, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан», – подчеркнули в ведомстве.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь в администрации Уссурийска отчитались о восстановлении энергоснабжения подтопленных районов города и сел. «Без света остаются три дома на улице Раздольной и два дома на улице Выгонной, так как в подвалах, где находятся вводно-распределительные устройства, стоит вода», – говорится в сообщении мэрии. Чиновники также сообщили о восстановлении централизованного водоснабжения в селе Новоникольск.

К работам по ликвидации последствий потопа приступил еще один отряд МЧС из 50 человек. Заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Тимур Тедеев сообщил, что спасатели привезли с собой мощные насосные станции, которые дают ощутимый результат. Уровень воды рядом с многоэтажными домами снижается, отметили в ведомстве.

В Уссурийском городском округе действует режим ЧС, введенный после прохождения тайфуна «Гони». В минувшую субботу из-за сильных дождей паводок подтопил восемь населенных пунктов Уссурийского городского округа (Корсаковка, Пуциловка, Яконовка, Кроуновка, Улитовка, Алексей-Никольское, Новоникольск, Борисовка), подтопленными оказались десятки жилых домов и сотни подворий. Были эвакуированы около 300 человек. Без электричества остались около 10 тысяч человек.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 01.09.15

Следователи обвинили двух чиновников сахалинского МФЦ в мошенничестве. Областной бюджет не досчитался 18 млн рублей. / В Уссурийске возбудили уголовное дело после гибели животных в зоопарке. / Дружбу России с Китаем лишают почвы. Минсельхоз требует ограничить возможность аренды земель иностранцами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках