российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке на памятник Солженицыну повесили табличку «Иуда» (ФОТО)

Недавно поставленный на Корабельной набережной во Владивостоке памятник писателю Александру Солженицыну неизвестные «украсили» табличкой с надписью «Иуда». Назвать эту акцию актом вандализма вряд ли можно – табличку быстро сняли.

Установка памятника вызвала неоднозначную реакцию общественности. Многие жители Владивостока через соцсети и звонки в городскую администрацию выражают недовольство тем, что перед установкой памятника не спросили мнение горожан, сообщает PrimaMedia. Впрочем, высказываются и мнения в пользу памятника и развития туристической привлекательности города.

По мнению критиков, связь Солженицына с Владивостоком неочевидна. Только в 1994 году, возвращаясь из эмиграции, он проездом побывал в столице Приморья. Кроме того, есть целый ряд писателей, которые связаны с городом гораздо сильнее. Среди них писатель и путешественник Владимир Арсеньев, автор «Разгрома» Александр Фадеев и даже Антон Чехов, памятник которому хотели установить несколько лет назад и даже провели опрос общественного мнения на эту тему.

Торжественное открытие памятника писателю и философу Александру Солженицыну состоялось в субботу, 5 сентября, на Корабельной набережной во Владивостоке. На церемонии также присутствовал сын писателя Ермолай Солженицын.

Александр Исаевич (Исаакиевич) Солженицын (1918-2008) – русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.

Памятник Солженицыну радует не всех жителей Владивостока (фото – PrimaMedia)

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 08.09.15

Житель Приморья провалился под землю во дворе своего дома. Его ищут в 15-метровой воронке. / В Верховном суде обжалован отказ в регистрации ПАРНАСа на выборах в Магадане. / Путин отказался драться со Стивеном Сигалом (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках