российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье разбираются в обстоятельствах смерти пациента в больнице во время визита мэра (ВИДЕО)

Правоохранительные органы Артёма (Приморский край) разбираются в обстоятельствах смерти в больнице пожилого пациента. Поводом для проверки послужили сообщения СМИ о том, что в больнице во время визита мэра города из-за бездействия врачей скончался 67-летний мужчина.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю организованна доследственная проверка. По её результатам будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении СК.

Прокуратура организовала свою проверку. «Со ссылкой на родственников госпитализированного мужчины (который по сообщениям СМИ вечером этого же дня скончался в больнице), медперсонал отделения попросил «подождать больного, находящегося при смерти». В связи с размещенными сведениями прокуратура края организовала проверку с привлечением специалистов регионального управления Росздравнадзора», – сообщает прокуратура.

В рамках надзорных мероприятий будет проверено соблюдение учреждением здравоохранения порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи, дана оценка качеству и безопасности медицинской деятельности этой больницы. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре края.

Местные СМИ сообщали, что пожилого мужчину привезли в больницу на скорой помощи, но врачи в этот момент были заняты из-за визита мэра. По данным источника РИА VladNews, мэр Владимир Новиков в больнице действительно присутствовал, но по своим личным делам.

В Сети размещен и видеоролик: пожилой мужчина с раздутым животом, лежа на больничной кровати, ожидает врачей. Ему трудно дышать, его обмахивают полотенцем. Ммо проходит Новиков в сопровождении двух врачей, и никто из медиков на пациента не обращает внимания. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись на инспекцию главы города и не оказали должной помощи пациенту.

В интервью «Интерфаксу» начальник управления информации Артемовского городского округа Ирина Шпак подчеркнула, что информация о халатности врачей из-за визита мэра не соответствует действительности. Она уточнила: по информации медиков, пациент находился в тяжелом состоянии, до этой госпитализации он проходил лечение в кардиологической клинике в течение двух недель.

Шпак рассказала: «Родные знали, что у мужчины тяжелые заболевания. Кроме цирроза печени, у него также была и острая сердечная недостаточность. В это время врачи готовили реанимационное отделение для него. Фактически, им требовалось только облегчить его последние часы». По ее словам, на видео, появившемся в сети, видно, что за главой округа нет толпы врачей. Шпак доабвила: «Владимир Новиков – открытый человек. Ему не нужна сопровождающая свита. В тот день в Артеме начинались антитеррористические учения. Глава спешил на совещание в краевую администрацию по этому поводу. В больнице он пробыл не более 15 минут».

Руководитель управления здравоохранения Артемовского городского округа Ирина Сенотрусова подтвердила, что пациент находился в тяжелом состоянии, однако отказалась дать подробную информацию о состоянии больного, сославшись на закон о врачебной тайне. Однако добавила: «Врачи сделали все от них зависящее. Со своей стороны управление здравоохранения округа не будет проводить проверку, так как больница является краевым учреждением. Муниципалитет не имеет права там что-либо проверять».

Артём, Зоя Березина

Артём. Другие новости 16.09.15

Жириновский устроил скандал в Госдуме. Лидер ЛДПР назвал «единороссов» преступниками. / «Ждем возражений». Сахалинский суд получил подлинник жалобы Кадырова. В Госдуме судью, запретившую книгу с фразами из Корана, заподозрили в связях с ИГ. «Это просто глупость». / В колонии на Колыме с трубы котельной сняли чёрта (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках