российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи, получившие грант Ди Каприо, опротестуют свое включение в реестр «иноагентов»

Региональная общественная организация (РОО) «Экологическая вахта Сахалина», получившая грант из фонда звезды Голливуда Леонардо Ди Каприо, опротестует решение Минюста РФ о включении ее в реестр «иноагентов». По мнению экологов, это решение Минюста «абсолютно не соответствует» российским законам.

«Мы возмущены таким решением и будем его всячески оспаривать его. Считаем, что это абсолютно не соответствует закону РФ. Мы никакой политической деятельностью никогда не занимались, не собирались заниматься и не будем заниматься», – заявил в интервью «Интерфаксу» руководитель РОО Дмитрий Лисицын.

По его словам, организация использует гранты иностранных благотворительных фондов, занимающихся поддержкой проектов в области охраны окружающей среды. Последний крупный грант организация получила из фонда Ди Каприо, созданного для защиты последних ненарушенных человеком мест на планете. Таких мест становится все меньше, поэтому они являются огромной ценностью для мира.

Лисицын подчеркнул: «Мы как общественная организация не имеем права заниматься коммерцией, поэтому вынуждены обращаться за финансированием в фонды. В мире существует большая система благотворительных фондов. Мы сами выбираем нужный нам экологический фонд, который может поддержать именно ту деятельность, которую мы хотим вести. Эта система нормально работает, и она делает такие организации, как наша, в полном смысле слова независимой».

По словам эколога, в России такой системы фондов нет. Единственный фонд в России, который поддерживает проекты в области охраны окружающей среды, – Фонд Вернадского, принадлежащий «Газпрому» и финансируемый им же. «Мы не можем получать в нем финансирование, так как в том числе занимаемся общественным контролем за экологическими аспектами деятельности «Газпрома» на Сахалине. Мы не можем брать деньги у «Газпрома», это станет конфликтом интересов той деятельности, которой мы занимаемся», – пояснил Лисицын.

Он также сообщил, что после включения РОО в реестр иноагентов Минюст обратился в Южно-Сахалинский мировой суд с требованием привлечь «Эковахту» к административной ответственности за то, что РОО добровольно не зарегистрировалась «иноагентом».

Ранее на сайте организации сообщалось, что Конституционный суд РФ в постановлении №10 от 8 апреля 2014 года прямо указал – любая деятельность в защиту растительного и животного мира, из каких бы источников она ни поддерживалась, не относится к политической, даже если при этом имеется «целенаправленность» на «привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества».

Лисицын заявлял: «Экологическая вахта Сахалина» никогда не будет работать с ярлыком «иностранного агента», поскольку никогда им не была и не может согласиться быть тем, кем не является. Эковахта защищает природу Сахалина и экологические права граждан вот уже 20 лет. У нас есть чем гордиться, результаты нашей работы открыты. Мы никогда не занимались политикой, не поддерживаем никакие политические партии и не участвуем в выборах и политической борьбе. Обращения в органы власти и публикации на природоохранные темы – это наше конституционное право и один из способов охраны природы».

Отметим, что в реестре «иноагентов» Минюста уже более 80-ти НКО. Некоторые из них отказываются признавать статус иностранного агента, другие – закрываются. НКО – иностранным агентом считается организация, получающая финансирование за рубежом, а её деятельность направлена на изменение государственной политики. При этом закон четко устанавливает, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Южно-Сахалинск, Зоя Березина

Южно-Сахалинск. Другие новости 21.09.15

Мэр Артёма обратится в суд из-за информации о смерти пациента в больнице. / Власти Камчатки одобрили строительство гостиницы за 250 млн рублей. / В Артёме возбудили уголовное дело после смерти пациента в больнице во время визита мэра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках