российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поисковики обнаружили в Хабаровском крае самолет, разбившийся в 1935 году На борту летающей лодки находились 12 человек и 2 млн рублей

В Хабаровском крае поисковики обнаружили останки жертв авиакатастрофы, произошедшей более 80 лет назад. Об этом сообщает Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России».

Общественники обнаружили останки четырех человек, в том числе женщины. Скелеты были переданы в пункт полиции поселка Лазарев. Похороны пройдут после детального исследования останков в 2016 году. Эксперты, изучив расположение обломков самолета, а также характер повреждений, пришли к выводу, что летающая лодка врезалась в сопку с левым креном. «Вероятно, летчик слишком поздно заметил перед собой крутой склон, попытался левым виражом набрать высоту, но скорости самолета не хватило», – предположили поисковики.

Напомним, согласно архивным данным, летающая лодка итальянского производства Savoia-Marchetti S.55 с бортовым номером «Л-840» Дальневосточного управления ГВФ, следовавшая из города Александровск-Сахалинский в Хабаровск, пропала без вести 26 июня 1935 года. В то время перелет с острова на материк занимал 5 часов 20 минут. Самолет перестал выходить на связь через 1 час 15 минут после вылета.

На борту находились 12 человек: трое членов экипажа и девять пассажиров. Судно перевозило два миллиона рублей. Как отмечают в «Поисковом Движении России», к экспедиции готовились около года. В течение этого времени поисковики собирали и изучали информацию об экипаже, пассажирах и обстоятельства при которых состоялся трагический рейс.

Хабаровск, Иван Гридин

Хабаровск. Другие новости 25.09.15

В Хабаровске аварийно сел лайнер авиакомпании «Якутия». О причинах инцидента пока не сообщается. / «Эковахта Сахалина» отказалась от денег Ди Каприо и просит помощи у соотечественников. Минюст из-за иностранного гранта внес НКО в реестр «иноагентов». / В Приморье детям запретили выходить на улицу из-за нашествия медведей. Чиновники запретили прогулки в детсадах и в школах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках