российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье возбудили уголовное дело из-за убийства амурского тигра

Подразделением дознания отдела МВД России по городу Находке в Приморском крае возбуждено уголовное дело о незаконной добыче и продаже особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками Службы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, задержан житель Владивостока, который привез шкуру амурского тигра в Находку и попытался ее продать. На допросе мужчина уверял, что нашел шкуру тигра в 2006 году, а теперь решил продать.

В рамках расследования уголовного дела шкура направлена для проведения биологической судебной экспертизы. Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что представленная особь относится к подвиду амурского тигра, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу России, а также подпадает под действие конвенции СИТЕС. Охота на этих животных полностью запрещена.

Установлено, что тигр убит в 2015 году. На шкуре имеются характерные многочисленные отверстия от огнестрельных ранений. На момент гибели тигру было около двух лет.

Согласно законодательству РФ, незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 05.10.15

Суд арестовал главу Минсельхоза Амурской области. Подозреваемого в крупном мошенничестве чиновника временно отстранили от должности. / Шторм на Сахалине: один погибший, 16 пострадавших. 50 тыс. человек остались без света. / Глава амурского Минсельхоза попал под «уголовку». Чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках