AMP18+

Дальний Восток

/

Власти Забайкалья наказаны за задержки зарплаты учителям

Губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому внесены представления прокуратуры после проведения проверки по фактам задержек выплаты заработной платы учителям региона.

В настоящее время имевшаяся перед 1103 работниками образовательных учреждений Забайкальского края задолженность полностью погашена. В ходе проверки были выявлены факты сокрытия сведений о задолженностях по зарплате, несвоевременной выплаты зарплаты и компенсаций за задержку оплаты труда, несоответствия закону локальных актов учреждений и заключенных трудовых договоров.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Владимира Бурматова, в ответе прокуратуры, в частности, указывается, что в суды по результатам проверок было направлено 3940 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 56 миллионов рублей, внесено 238 представлений об устранении нарушений закона, более 70 человек привлечены к ответственности, возбуждено 85 дел от административном правонарушении, наложено более 60 штрафов.

Депутат подчеркнул, что в ситуацию в Забайкалье пришлось вмешиваться уже второй раз за год. «До этого я подключал прокуратуру к проверке задержки зарплат учителям в этом регионе в начале текущего года. Аналогично приходилось вмешиваться в ситуацию с задержками зарплат в Мурманской области. Сейчас на особом контроле находится Хакасия, откуда мы тоже получаем тревожные сигналы о задержках зарплат учителям, и где также по моему депутатскому запросу проводится проверка».

Парламентарий отметил также недопустимое бездействие Министерства образования и науки РФ в этом вопросе и обвинил ведомство в плохой информированности о состоянии дел с зарплатами учителей в регионах. «Министр образования Дмитрий Ливанов выступает с победными реляциями о том, что задержек по учительским зарплатам, якобы, нет. Однако в реальности мы видим совершенно другую картину: они периодически возникают в целом ряде регионов. При этом Минобр не владеет ситуацией, не влияет на нее и вообще самоустранился от решения проблем школьных учителей. Это актуализирует вопрос о дееспособности ведомства», – заключил депутат.

Чита, Зоя Березина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,