российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Забайкалья наказаны за задержки зарплаты учителям

Губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому внесены представления прокуратуры после проведения проверки по фактам задержек выплаты заработной платы учителям региона.

В настоящее время имевшаяся перед 1103 работниками образовательных учреждений Забайкальского края задолженность полностью погашена. В ходе проверки были выявлены факты сокрытия сведений о задолженностях по зарплате, несвоевременной выплаты зарплаты и компенсаций за задержку оплаты труда, несоответствия закону локальных актов учреждений и заключенных трудовых договоров.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Владимира Бурматова, в ответе прокуратуры, в частности, указывается, что в суды по результатам проверок было направлено 3940 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 56 миллионов рублей, внесено 238 представлений об устранении нарушений закона, более 70 человек привлечены к ответственности, возбуждено 85 дел от административном правонарушении, наложено более 60 штрафов.

Депутат подчеркнул, что в ситуацию в Забайкалье пришлось вмешиваться уже второй раз за год. «До этого я подключал прокуратуру к проверке задержки зарплат учителям в этом регионе в начале текущего года. Аналогично приходилось вмешиваться в ситуацию с задержками зарплат в Мурманской области. Сейчас на особом контроле находится Хакасия, откуда мы тоже получаем тревожные сигналы о задержках зарплат учителям, и где также по моему депутатскому запросу проводится проверка».

Парламентарий отметил также недопустимое бездействие Министерства образования и науки РФ в этом вопросе и обвинил ведомство в плохой информированности о состоянии дел с зарплатами учителей в регионах. «Министр образования Дмитрий Ливанов выступает с победными реляциями о том, что задержек по учительским зарплатам, якобы, нет. Однако в реальности мы видим совершенно другую картину: они периодически возникают в целом ряде регионов. При этом Минобр не владеет ситуацией, не влияет на нее и вообще самоустранился от решения проблем школьных учителей. Это актуализирует вопрос о дееспособности ведомства», – заключил депутат.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 30.10.15

В Приморье на строительстве в военном городке украли 350 млн рублей. / Под Хабаровском взрыв уничтожил подъезд жилой многоэтажки (ФОТО, ВИДЕО). По разным данным, погибли от двух до пяти человек. / На Колыме работник запер начальника в контейнер и погрузил в котлован. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках