российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учителя Забайкалья сидят без зарплаты из-за долгов школ по «коммуналке»

В нескольких школах Забайкалья учителя не могут получить зарплату за август поскольку, что счета школ арестованы из-за долгов за коммунальные услуги. В частности, такая ситуация сложилась в Читинском и Хилокском районах края, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что зарплату за август не получили свыше 26 тыс. работников образования в Забайкальском крае, а общая сумма задолженности составляла 486,6 млн рублей.

Как сообщает Чита.Ру, в региональом Минобразования заявили, что учителям выплатили аванс за август и отпускные. Деньги пришли 10 сентября. Окончательно министерство финансов ещё не перечислило средства на выплату зарплат за август. На данный момент задолженность по августовским зарплатам работникам образования превышает 246 млн рублей.

Министр экономического развития региона Сергей Новиченко сегодня утром заявил, что краевое правительство 10 сентября выплатило 359 миллионов рублей долгов по зарплате. Сделать это, по его словам, удалось за счёт остатков средств на счетах учреждений и за счёт поступившей плановой дотации из министерства финансов РФ.

Как заявил замминистра финансов Забайкалья Дмитрий Семенов, в настоящее время начались выплаты бюджетникам за вторую половину августа. Общая сумма задолженности составила 1,25 млрд рублей. Из них территориальному фонду обязательного медицинского страхования Забайкалья будет перечислено 593 млн рублей. В местные бюджеты – 143 млн рублей, учреждениям социальной сферы – 514 млн рублей.

В конце прошлой недели о приостановлении работы из-за задержек зарплаты объявили сотрудники Единого социального расчетного центра Минсоцзащиты Забайкалья. По словам председателя профсоюза сферы соцзащиты региона Евгении Рогалевой, у многих сотрудников нет денег даже на то, чтобы добраться до работы. Она добавила, что к акции готовы присоединиться и другие бюджетники, не получающие зарплату.

Забайкальские медики пригрозили властям массовыми увольнениями, если им в ближайшее время не выплатят зарплату в полном объеме.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 14.09.15

Американец-нобелевский лауреат серьезно обеспокоен экономикой США. Роберт Шиллер опасается за рынок акций американских компаний. / Спикер итальянского парламента тратит 700 евро в день на свои фотографии. / Stratfor: Стратегия Глазьева – новый эпизод борьбы кремлевских кланов. Утечка о его докладе – сигнал о том, что Москва не прогнется под Вашингтон. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках