российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оголодавшие бюджетники Забайкалья морально готовятся к забастовке Люди месяцами не получают зарплату

Единый социальный расчетный центр (ЕСРЦ) Министерства социальной защиты населения по Забайкальскому краю направляет уведомление о приостановлении трудовой деятельности по причине задержки заработной платы. Об этом сообщила председатель профсоюза сферы соцзащиты региона Евгения Рогалева.

В интервью порталу «ЗабМедиа» она рассказала: «С 17 по 20 августа нам должны были выплатить аванс, с 5 по 7 сентября – зарплату, однако выплаты так и не были произведены. Такая ситуация длится с ноября 2014 года. Нашему терпению пришел конец. Мы уведомляем нашего работодателя – Министерство соцзащиты, а также краевой Минфин и правительство региона о том, что с 14 сентября сотрудники отделений ЕСРЦ, порядка 100 человек, приостанавливают работу».

Рогалева пояснила, что пока закроются шесть центров по Чите, но районные отделения тоже готовы присоединиться. «Если в районах у людей подспорьем является подсобное хозяйство, то городским порой не на что даже на работу приехать, – подчеркнула профсоюзный лидер. – Многие наши коллеги не смогли собрать детей в первый класс, у всех уже идут просрочки по кредитам и ипотекам, начисляются пени за неоплаченные услуги ЖКХ».

В Забайкальском крае 80% населения являются льготополучателями, добавила Рогалева. И так как по всему региону в целом идет задержка социальных пособий, то ЕРСЦ попросту пустуют. Если они закроются, то людям негде будет получить пособия по инвалидности или детские пособия в случае, если выплаты этой категории граждан начнут выплачиваться.

«Если реакции властей на наши письма не будет, к работникам ЕСРЦ также готовы присоединиться сотрудники детских домов, домов-интернатов для инвалидов, психоневрологического диспансера. Вы можете представить, как ПНД останется без работников? А воспитанники детских домов – без персонала? А что можно сказать нянечке, у которой зарплата 13 тысяч и которая не получает ее? У всех дома семьи и куча финансовых обязательств. Люди увольняются, говорят, лучше сидеть дома», – подчеркнула Рогалева.

Напомним, накануне стало известно о задержках зарплаты медикам Забайкалья. В региональном Минздраве на вопросы врачей ответили, что не знают, когда будут деньги. Весной и летом этого года работники бюджетной сферы Забайкалья уже сталкивались с задержками зарплаты. В марте учителя региона даже начали забастовку, требуя полной выплаты всех задержек по зарплате. В июне в крае вновь возникли значительные финансовые проблемы, из-за чего работники бюджетной сферы не могли получить зарплату.

Ссылки по теме:

Медики Забайкалья сидят без зарплаты и «очень хотят кушать» >>>

Власти Забайкалья задолжали более 1 млрд рублей на зарплаты бюджетникам и пособия детям >>>

Власти Забайкалья потратили зарплаты бюджетников на исполнение майских указов >>>

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 09.09.15

Земля на кладбищах в Москве уйдет с аукционов. / Путину доложат о проблемах с зарплатой медиков Забайкалья. / В калининградской газете напечатали указ о назначении Якунина послом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках