российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Забайкалья задолжали более 1 млрд рублей на зарплаты бюджетникам и пособия детям Прокуратура направила данные о задолженности в Кремль

Проблемой задержки выплаты зарплаты учителям и другим представителям бюджетной сферы, социальных пособий в Забайкальском крае заинтересовалась региональная прокуратура. В ходе проверки надзорное ведомство обнаружило, что задолженность по зарплатам и социальным выплатам в крае на сегодняшний день составляет 1 млрд 40 млн рублей. При этом Забайкалкрайстат рапортует, что на 1 марта 2015 года в регионе образовалась задолженность по зарплате в 14 предприятиях, организациях и учреждениях в размере 11,9 млн. рублей, указали в прокуратуре.

«Мы подвели итоги той задолженности по заработной плате, которая существует перед сотрудниками бюджетных учреждений. Эта цифра практически нивелирует все усилия в повышении заработной платы в прошлом году. На сегодняшний день задолженность составляет 1 миллиард 40 миллионов рублей. Из них задолженность по муниципалитетам – 448 миллионов рублей», – сообщила сегодня зампрокурора края Светлана Козлова на совещании с участием главного федерального инспектора, представителей общественной палаты и правительства Забайкалья, передает издание Забмедиа.

По данным краевой прокуратуры, вознаграждение за труд не выплачено в полном объеме за февраль 2015 года учреждениям, подведомственным министерствам образования, культуры, здравоохранения, природных ресурсов, физкультуры и спорта, службы занятости, лесного хозяйства, ГО и ЧС, департамента управления делами, а также самим работникам исполнительной власти.

По мнению прокуроров, «задолженность образовалась в связи с бездействием органов исполнительной власти края, а также недопоступлением налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет региона». «Также на массовые нарушения прав граждан повлияло издание Минфином и Управлением Федерального казначейства по Забайкальскому краю незаконного приказа, которым утвержден график перечисления средств на выплату заработной платы органам госвласти региона и подведомственным им учреждениям, влекущий нарушения сроков выплаты вознаграждения за труд», – добавили в прокуратуре.

Прокуратура, проанализировав причины образования задолженности, установила, что в начале 2015 года в федеральный бюджет правительством края была возвращена сумма неиспользованных средств в размере 1 млрд. 378 млн. рублей. В том числе, возвращены субсидии на предоставление жилых помещений детям, оставшимся без попечения родителей, субсидии на обеспечение жильем молодых семей, поддержку малого и среднего предпринимательства и других. Восстановление и возврат федеральных средств определены за счет собственных доходов края. «Прокуратурой проводится проверка, куда ушли деньги. Также данным действиям будет дана уголовно-правовая оценка», – заявила Козлова.

Кроме того, в ходе проверки прокуратура выявила «многочисленные факты задержки различных социальных выплат, предусмотренных региональным законодательством», сообщили в надзорном ведомстве.

«Так, денежные средства на выплату ежемесячного пособия на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в крае, за январь 2015 года поступили в Министерство труда и социальной защиты края только 11 марта, за февраль и март 2015 года указанное пособие не выплачивалось. Аналогичная ситуация сложилась и с выплатой пособий многодетным семьям. Соответствующие средства за январь 2015 года поступили в отраслевое министерство только 11 и 12 марта 2015 года, в выплате пособий за февраль и март имеется задолженность», – отметили в пресс-службе ведомства.

В региональной прокуратуре добавили, что хуже всего обстоят дела с предоставлением дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в госучреждениях среднего профессионального образования. Для таких категорий граждан бюджетом предусмотрены расходы на предоставление им полного государственного обеспечения, в том числе расходы на питание из расчета 100 рублей на одного ребенка в день, оплату проезда в сумме 500 рублей в месяц, а также расходы на стипендию из расчета 784,3 рубля в месяц. Но заявки на финансирование компенсационных выплат обучающимся этой категории в 2015 году не исполнены.

Только по учреждениям среднего профессионального образования, подведомственным Министерству образования, науки и молодежной политики края, задолженность по указанным выплатам составила 24,4 млн рублей, а по стипендии обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 6,5 млн рублей. При такой ситуации в отдельных учебных заведениях у учащихся этой категории преподаватели вынуждены были за свой счет кормить детей, отметили в прокуратуре края.

Вместе с тем в прокуратуре подчеркнули, материалы проверки, анализ поступающих жалоб граждан свидетельствуют, что в условиях невыплаты пособий родители в ряде случаев не в состоянии обеспечивать детям полноценное питание. Кроме того, несвоевременная выплата социальных пособий повлекла рост социальной напряженности в обществе, указали в надзорном ведомстве. Только в марте 2015 года многодетные матери дважды организовывали пикеты в знак протеста против задержки их выплаты.

В целях устранения выявленных нарушений и.о. прокурора края внес представление губернатору Забайкальского края, о состоянии законности в данной сфере проинформирован уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае, отмечается в сообщении.

Более того, надзорное ведомство направило в администрацию президента и Генпрокуратуру РФ информацию о размере задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы.

О сложившейся ситуации с реальной задолженностью по выплате зарплаты прокуратура края проинформировала председателя Заксобрания края, которому «предложено рассмотреть вопрос о реализации полномочий по контролю исполнения бюджета, предусмотренных ст.153 Бюджетного кодекса РФ».

Также отмечается, что в ходе прокурорской проверки 18 и 19 марта в учреждения образования для выплаты зарплаты перечислены 938,6 млн рублей. Их поступление и выдача работникам ожидается в течение 2-3 рабочих дней. Но при этом остаток задолженности по заработной плате перед педагогами составляет еще 139,5 млн. рублей, указали в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что учителя в двух районах Забайкальского края в понедельник, 16 марта, начали забастовку из-за невыплаты заработной платы. Педагоги из еще одного района – Борзинского – грозили приостановить работу в ближайшее время.

Чита, Светлана Петрова

Чита. Другие новости 20.03.15

Крупное ДТП в Подмосковье: столкнулись восемь машин. / Суд заново рассмотрит уголовное дело экс-мэра Троицка. По домашним арестом обвиняемый во взятках пробудет до конца апреля. / Bloomberg: Отношения Путина и Кадырова «прокисли». Главу Чечни стало контролировать всё труднее. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки