российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забайкальские учителя начали забастовку из-за невыплаты зарплаты Власти обещают погасить долги в ближайшие дни, но педагоги им не верят

Учителя в двух районах Забайкальского края в понедельник, 16 марта, начали забастовку из-за невыплаты заработной платы. Педагоги из еще одного района – Борзинского – грозят приостановить работу в ближайшее время. 55 учителей Краснокаменска сегодня не вышли на работу в связи с задержкой выплаты аванса за февраль, который должен быть выдан еще 27 февраля, сообщает издание «Забмедиа» со ссылкой на пресс-службу крайкома профсоюза образования. Из-за протестной акции власти перенесли сроки школьных каникул – начнутся они с 18 марта, а не с 24, как планировалось.

Председатель краснокаменской районной организации профсоюза образования отметила, что «у учителей не такая уж большая заработная плата, чтобы мы смогли жить, затянув пояса, как нам рекомендует краевое правительство». Более того, «у всех ссуды, кредиты, ипотеки», добавила профлидер. По данным профсоюза, председатель краевого комитета управления образованием Тамара Корнет отказалась от встречи с учителями, не назвав никаких сроков погашения задолженности.

С 16 марта также приостановили работу учителя школы №2 в поселке Первомайский Шилкинского района края. По словам одного из учителей школы Татьяны Шаровой, педагоги учебного заведения не выйдут на работу до тех пор, пока им не выдадут зарплату в полном объеме.

«С этого понедельника 7 учителей средней школы №2 приостановили свою работу из-за невыплаты зарплаты за февраль. Остальные учителя присоединятся к нам в том случае, если заработная плата не будет им выдана до 20 марта. Также мы намереваемся в ближайшее время написать коллективное обращение в прокуратуру края с просьбой разобраться в этой проблеме», – сообщила Шарова.

Педагог отметила, что недавно учителя обращались за объяснением причин задержки выплаты заработной платы в администрацию президента РФ. «Там нам сообщили, что денежные средства на зарплаты учителям Забайкальского края были переведены в полном объеме в региональный бюджет. Местные же власти говорят нам обратное. Якобы, финансовые средства еще не поступали», – рассказала Шарова.

По ее словам, в других школах поселка: №№3 и 5 складывается аналогичная ситуация. Коллектив данных учебных заведений, в случае невыплаты заработной платы, собирается начать забастовку после каникул.

Забастовкой грозят и учителя в Борзинском районе. Ситуация в школах накалена. По словам директора средней школы №43 Борзи Владимира Шерихоры, «учителям в школах нашего района повсеместно не выплачивают заработную плату за февраль». На обращения педагогов в министерство образования края и в правительство региона чиновники пообещали погасить задолженность по зарплате в ближайшее время – до 20 марта. Нынешние задержки они объяснили «дефицитом регионального бюджета», сообщил Шерихора. «Мы в это слабо верим, – заявил директор школы. – Ведь задержки начались еще в начале года, и именно с этого момента правительство края только и делает, что обещает, но никакого положительного эффекта пока не прослеживается».

Шерихора также отметил, что учители решительно настроены на забастовку. «Один из учителей школы № 43 приостановил свою работу с сегодняшнего дня. Остальные педагоги изъявляют желание присоединиться к нему в ближайшее время, если ситуация не стабилизируется», – отметил директор школы.

Учитель математики школы №4 поселка Карымское Ирина Мищенко сообщила о том, что, несмотря на посещение населенного пункта чиновниками краевого уровня, ситуация с невыплатой зарплаты за февраль осталась прежней. Поэтому некоторые учителя карымских школ собираются приостановить работу, а некоторые – увольняться.

«После временного приостановления работы несколькими учителями карымских школ, в поселке побывали чиновники краевого уровня. Они провели встречу с учителями, но кардинальных изменений это не принесло. Аванс за февраль нам пообещали дать до 20 марта. Пока денег как не было, так и нет. Нам сказали: «Потерпите», – пояснила Ирина Мищенко. По ее словам, если средства не будут выданы в срок, некоторые учителя снова планируют начать протестную акцию. Другие педагоги, по словам Мищенко, и вовсе увольняются из-за задержек зарплат.

Между тем, по только поступившей из пресс-службы регионального правительства информации, краевые власти обещают погасить долги по зарплате перед бюджетниками, в том числе перед персоналом детских дошкольных учреждений и средних общеобразовательных учреждений, до 18 марта.

Чита, Наталья Петрова

Чита. Другие новости 16.03.15

В Челябинске школьница «проломила» череп четырехмесячной сестренке. / Четверо солдат за грабеж в Симферополе получили полтора года колонии. / По центру Риги прошли бывшие эсэсовцы и их последователи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках