российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мужчина, бросивший петарду в белого медведя, оштрафован на 3 тыс. рублей А сам медведь жив, заявили в заповеднике на острове Врангеля

Сотрудник компании «Русальянс» оштрафован на 3 тыс. рублей за инцидент с белым медведем на острове Врангеля. Работник этой компании признан виновным в нарушении статьи 8.39 КоАП. Ему было предписано выплатить штраф в размере 3 тыс. рублей, сообщает FlashNord со ссылкой на источник в заповеднике.

Между тем, как сообщил в интервью ТАСС сотрудник заповедника «Остров Врангеля» Александр Скрипник, белый медведь, получивший ранение в результате разрыва петарды на острове Врангеля, остался жив и ушел в дикую природу. Тело животного найдено не было.

«Был факт травмирования самки белого медведя, – заявил Скрипник. – В целях самообороны строитель строительной организации кинул петарду в медведя. Затем наши сотрудники отогнали медведя вглубь острова, он ушел своими ногами. Потом впоследствии ни трупа ничего не было обнаружено, то есть медведь живой».

Скрипник уточнил, что еще предстоит выяснить, кто именно сообщил, что медведь погиб. «Наши сотрудники, когда выезжали на место происшествия, медведь уже стоял просто. Естественно он получил травматический шок. Его отогнали вглубь острова. Но, и на следующий день и в последствии каждый день смотрели, действительно были следы, но не окровавленные, он ушел вглубь острова».

Ученый также опроверг информацию о том, что в медведя был брошен взрывпакет. Это, по данным самого виновника инцидента, которые он сообщил инспекторам природоохранной территории, была петарда. Кроме того, как следует из объяснений мужчины, он просто испугался.

«Это был не взрывпакет. Кидал гражданский человек, который никогда в жизни не видел белого медведя. С его объяснений он испугался и кинул эту петарду навстречу ему (медведю), но так получилось, что он (медведь) взял ее в рот», – добавил собеседник. За нарушение заповедного режима в отношении работника строительной организации инспекторами заповедника «Остров Врангеля» по факту инцидента в ноябре был составлен протокол об административных правонарушениях и выписан штраф. «По нашей статье он все-таки нарушил. Он в это время не должен был находиться на улице, он должен был находиться у себя в балке. Естественно мы составили на него (протокол) и он был оштрафован», – пояснил Скрипник.

Напомним, видеролик с жестокими мучениями белого медведя, которому, по словам автора видео, скормили взрывпакет, появился в Сети 23 декабря и вызвал бурю негодования. Ролик был снят на острове Врангеля, где стоят военную базу. В Минприроды потребовали немедленно расследовать произошедшее. Прокуратура Чукотского автономного округа начала проверку по факту жестокого обращения с животным.

Повар, которого обвиняют в случившемся, накануне выступил со своей версией событий. Он рассказал, что медведь погнался за ним, и в зверя бросили фальшфейер. Медведь схватил его и убежал.

Ссылка по теме:

Крупнейший специалист по белым медведям: нельзя строить военные базы в заповедниках! >>>

Анадырь, Зоя Березина

Анадырь. Другие новости 25.12.15

Во Владивостоке работники «Радиоприбора» уже 4 месяца сидят без зарплаты. Люди вышли на митинг. Из-за долгов завод может закрыться. / В нескольких регионах сотрудникам МЧС задержали зарплату. Выдали только небольшой аванс, остальное – после праздников. / Полиция Чукотки начала проверку скандала с белым медведем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках