российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В заповеднике на Камчатке соболь украл у биологов сало, рыбу и пельмени (ФОТО)

В Кроноцком заповеднике на Камчатке соболь организовал новогоднее застолье за счёт инспекторов. Хищник обосновался на кордоне в кальдере вулкана Узон. Вместо того чтобы охотиться на грызунов, соболь предпочёл воровать продовольственные припасы у государственных инспекторов, патрулирующих заповедную территорию. Добычей бесцеремонного зверя стали замороженные мясо, рыба, сало и сливочное масло, сообщается на сайте заповедника.

Впервые госинспекторы Кроноцкого заповедника и волонтёр, который помогал им в хозяйственных работах, увидели соболя в середине декабря из окна домика. Сначала все обрадовались возможности наблюдать за красивым пушистым зверем с близкого расстояния. Но совсем скоро он перестал вести себя по-добрососедски.

«Ночью я проснулся от шороха, вышел в сени и увидел нашего нового знакомого. Соболь, словно эквилибрист, ухватился за верёвку, на которой висел мешок с замороженными продуктами, и из прогрызенной в мешке дыры вытаскивал припасы. Когда я попытался отогнать зверя, он начал шипеть и едва не укусил меня за нос, – рассказал Геннадий Волынец, волонтёр Кроноцкого заповедника. – Соболь успел украсть несколько рыбин, по полкилограмма мяса и сливочного масла, палку колбасы и 600 граммов сала, пачку пельменей».

Выяснилось, что зверь поселился под домом, ночью хорошо слышно, как он что-то грызёт. «Никак не ожидали, что соболь начнёт хозяйничать в кладовой. Теперь вся провизия хранится в пластиковой фляге. А мы продолжаем наблюдать за соболем, удалось сделать несколько удачных снимков», – сообщил государственный инспектор Кроноцкого заповедника Пётр Писаренко.

Специалисты отмечают, что тундра в кальдере вулкана Узон не является привычным местообитанием камчатского соболя. Обычно звери селятся в каменно-берёзовом лесу, где охотятся на мелких животных.

«Каждая особь индивидуальна, поэтому сложно предсказать, как поведёт себя конкретный зверь. В Кроноцком заповеднике есть примеры почти дружеских взаимоотношений человека и представителей семейства куньи, – отметил консультант научного отдела Кроноцкого заповедника Александр Никаноров. – Например, в лице государственного инспектора Николая Чичорина, который несколько лет работал на Кроноцком озере, соболь увидел защитника. При виде лисицы он прятался за его ногами. А вот фотографу Игорю Шпиленку на том же кордоне пришлось непросто. Там территорию пытались поделить между собой соболь, норка и горностай: воровали припасы и устраивали драки».

В настоящее время окрестности кальдеры вулкана Узонпатрулируют государственные инспекторы Пётр Писаренко и Захар Сарапулов. Они рассказали, что до появления соболя на кордоне гостил горностай, но с приходом более крупного хищника покинул укрытие. Зато время от времени людей навещает лис, чья нора находится неподалёку.

Соболь (Martes zibellina) – млекопитающее семейства куньи. Ловкий и сильный для своих размеров (длина тела до 56 см.) хищник. Как правило, обитает в кедрачах, в верховьях горных рек, хорошо лазает по деревьям. Камчатский соболь от других подвидов отличается пушистым мехом и самыми крупными размерами. Питается главным образом мышевидными грызунами, часто нападает на зайцев, белок, изредка охотится на глухарей и куропаток. Не пренебрегает ягодами и орехами кедрового стланика.

В XIX веке в результате бесконтрольной охоты на ценного пушного зверя численность камчатских соболей резко сократилась. Для спасения популяции необходимо было принимать срочные меры. В 1882 году местность под названием Кроноки объявили заповедной для соболиного промысла, а уже в 1934 году был образован Кроноцкий государственный природный заповедник. В итоге популяцию соболя удалось полностью восстановить.

Фотография соболя-воришки с фотоловушки

Соболь – зверек красивый и храбрый

Петропавловск-Камчатский, Зоя Березина

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 05.01.16

Тигр Амур и козел Тимур научились играть в мяч (ВИДЕО). / В Приморье спаcли второго за неделю амурского тигренка. / В Китае арестовали российское судно без света и топлива, но с трупом моряка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках