российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке введен карантин по гриппу Заражение вирусом А(H1N1) подтверждено у 39 человек

На территории Камчатского края введен карантин по гриппу. Об этом сообщил зампред регионального правительства Валерий Карпенко. «В понедельник, 25 января, по всему Камчатскому краю вводится карантинный режим. Это значит, что вводится запрет на массовые мероприятия в закрытых помещениях, масочный режим в учреждениях и на предприятиях, соблюдаются ограничительные меры в медицинских учреждениях, ведется ежедневный мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях и многое другое. Но пока речь не идет о закрытии школ или других организаций», – сказал Валерий Карпенко.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, он подчеркнул, что в аптеках Камчатского края в настоящее время противовирусных препаратов достаточно. «Мы сделали дополнительный заказ на противовирусные препараты, рекомендованные Министерством здравоохранения РФ. Дефицита лекарственных средств в наших учреждениях нет, мы готовы противостоять ситуации», – сказал зампред.

По словам главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю Натальи Ждановой, издано постановление «О начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий в Камчатском крае». «На территории Камчатского края эпидситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как начало эпидемического подъема. В то же время, по краевому центру показатель заболеваемости ниже уровня недельного эпидпорога на 29%», – сказала Наталья Жданова.

За истекшую неделю у 39 больных лабораторно подтверждён пандемический грипп – А(H1N1). Большинство заболевших – жители Петропавловска-Камчатского. В связи с указанной ситуацией врачи рекомендуют чаще мыть руки с мылом, которое удаляет и уничтожает микробы или пользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками; чистить и дезинфицировать поверхность (столов, дверных ручек, стульев и др.), используя бытовые моющие средства, которые уничтожают вирус, а также чаще проветривать помещения.

Немаловажным также является избегать близкого контакта с больными людьми, держась от них на расстоянии не ближе 1 метра; прикрывая рот и нос платком при кашле или чихании, реже трогать руками глаза, нос или рот; не сплевывать в общественных местах, так как вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле и др.). Кроме того, следует избегать поездок на общественном транспорте и посещения многолюдных мест.

Медики также советуют соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность, особенно на свежем воздухе и одеваться по погоде. Заболевшим ОРВИ и гриппом врачи рекомендуют своевременно обращаться за медпомощью, особенно лицам с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология, бронхиальная астма, ожирение, хронический гепатит, заболевания почек), больным с температурой, кашлем, слабостью необходимо вызывать врача на дом

Петропавловск-Камчатский, Иван Гридин

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 22.01.16

В СИЗО Владивостока убийца трех человек зарезал убийцу четырех человек. / Сотрудники парка «Земля леопарда» накормили и обогрели ёжика-шатуна (ФОТО). Ёжик оказался ежихой и ее назвали Женей. / Почти 30 детей отравились в школьной столовой в Амурской области. В больницу попали 22 учащихся, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках