российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разжиревшего козла Тимура пришлось посадить на строгую диету

Ветеринары Приморского сафари-парка посадили на строгую диету козла Тимура, друга тигра Амура. Биологи заметили у козла признаки серьезного ожирения. Травоядное набрало более десяти лишних килограммов. Рацион тигра Амура не изменится.

«Зоотехник разработал для козла специальный рацион. Могу сказать, что теперь Тимуру даем 1,5-2 литра кормосмеси и литр-полтора овощной и фруктовой нарезки. А когда Тимура нет рядом с кормушкой, зерном и овощами угощаются птицы», – сообщил один из зоомедиков.

Как пишет LifeNews, директор зоопарка Дмитрий Мезенцев обратил внимание на большое количество корма, которое давали Тимуру, что могло привести к его гибели. В декабре козел ежедневно получал шесть литров кормовой смеси (овес, пшеницу, рис, кукурузу, комбикорм гранулированный) и два литра резаных овощей (морковь, свеклу, сладкую тыкву, картофель и яблоки). Обновленный рацион козла временно сократился вдвое. Рацион тигра Амура не изменится.

В ноябре 2015 года Тимур весил около 40 килограммов. В декабре приблизительный вес уже составлял около 70 килограммов, в то время как нормальным весом двухлетнего козла считают 50-65 килограммов.

История необычной дружбы началась в ноябре этого года. Козла, тогда еще обычного безымянного козла, привели в вольер к Амуру в качестве еды. Но тигр почему-то отказался съесть парнокопытного. Это произошло, по мнению сотрудников парка, оттого, что козлик оказался совершенно бесстрашным и дал тигру отпор. В итоге козел поселился вместе с тигром и даже выселил хозяина из его «спальни» на крышу. Козла за отвагу назвали Тимуром.

Тигра и козла ежедневно кормят, одного – мясом, другого – сеном. Амур «не смотрит на Тимура как на добычу», говорят сотрудники, он начал давать козлу что-то вроде «уроков охоты». По их словам, тигр понимает, что козел – не жертва и старается всегда обойти его стороной. Более того – тигр даже начал защищать своего рогатого друга, в том числе от людей. На прогулку тигр и козел ходят вместе. Звери часто играют в догонялки. Когда тигр спит, козел стоит «на стреме». В начале января Амуру и Тимуру стали давать мяч и они играли в него, постепенно разрывая игрушку на куски.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 25.01.16

На Дальнем Востоке нашли похищенную 10-летнюю девочку. / Шесть регионов России остались без автошкол. Среди «пострадавших» – Крым и Чукотка. / На Камчатке введен карантин по гриппу. Заражение вирусом А(H1N1) подтверждено у 39 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках