российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье нашли и спасают еще одного истощенного тигренка (ФОТО)

В Хасанском районе Приморского края нашли еще одного – уже третьего – обессиленного и истощенного тигренка. Животное обнаружили накануне на территории национального парка «Земля леопарда». За жизнь маленького хищника начали борьбу сотрудники парка и Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР»).

Как сообщается на сайте парка, пятимесячную самку амурского тигра нашли у автомобильной дороги неподалеку от села Барабаш. Истощенное животное почти не передвигалось. Как и в предыдущих случаях, тигрица была обнаружена в центральной части национального парка. Благодаря предварительному информированию осведомленные местные жители знали, что делать и куда обращаться и сразу же сообщили о ситуации специалистам «Земли леопарда».

Научные сотрудники доставили животное в Центр реабилитации. Специалисты провели тщательный осмотр найденыша, выяснив его пол и примерный возраст, оказали ветеринарную помощь. В настоящее время состояние тигренка оценивается как стабильно тяжелое, однако хищница уже самостоятельно питается, наблюдается нормальная температура тела. Тигрица была помещена в карантинный блок.

«Тигренок весит всего 15 килограммов, что почти в два раза меньше нормы, но ее состояние можно назвать стабильным, ухудшений нет. Из-за истощения у животного ослаблены задние лапы», – отметила Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр «ТИГР».

Как уточнил исполнительный директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Виктор Кузьменко, при позитивных показателях здоровья тигренок будет находиться под присмотром специалистов Центра не менее года.

По предположению специалистов, этот детеныш – сестра двух найденных ранее пятимесячных тигриц, которые могли остаться без матери по вине браконьеров. Еще до обнаружения первой самки сотрудники национального парка получили сведения о том, что три тигренка были замечены местными жителями возле автодороги. Научные сотрудники и государственные инспекторы «Земли леопарда» вели активные поиски осиротевших хищников, пытаясь выследить их по следам на снегу. Однако снежный покров сошел слишком быстро, затруднив работу сотрудников национального парка. Информация о возможной встрече с детенышами тигра была оперативно распространена среди жителей окрестных сел.

Напомним, что предполагаемые сестры найденной 27 января самки тигра были обнаружены в конце декабря и начале января. Первая тигрица пришла к людям в поисках пищи и едва была не разорвана собаками. Сотрудники «Земли леопарда» спасли животное, в настоящее время хищница осваивается в просторном открытом вольере. Вторую истощенную пятимесячную самка, найденную у границ «Земли леопарда», к сожалению, спасти не удалось. За помощь в работе по спасению тигриц ФГБУ «Земля леопарда» и ПРОО «Центр «Тигр» выражают благодарность главному ветеринарному врачу Московского зоопарка Михаилу Альшинецкому, также специалистам ветеринарной клиники «Ника» и Лондонского зоологического общества.

В Приморье нашли еще одну истощенную маленькую тигрицу (фото – «Земля леопарда»)

Биологи и ветеринары приступили к лечению и выхаживанию тигренка (фото – «Земля леопарда»)

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 27.01.16

НТВ убрал из эфира сюжет о новом браке Людмилы Путиной (ВИДЕО). Ролик успели увидеть лишь жители Дальнего Востока. / СКР признал фальсификацию доказательств по крушению платформы «Кольская». / Экс-губернатор Сахалина ответит за торговлю мандатами. Хорошавина заподозрили во взяточничестве на 27 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках