российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В сахалинском городе из-за аварии на ТЭЦ полопались трубопроводы (ФОТО) В ликвидации последствий аварии задействованы значительные силы МЧС

Экстренные службы продолжают ликвидировать последствия серьезной аварии на ТЭЦ, в результате которой населенные пункты Охинского района остались без электроснабжения, а райцентр еще и без тепло- и водоснабжения, что привело к авариям на трубопроводах. Как сообщили в пресс-службе главы региона, по поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, которому из-за ЧП пришлось прервать командировку и вернуться на остров, в район из областного резерва экстренно направлены две мобильные котельные, два грузовика с трубами (в общей сложности 30 тонн), 50 мобильных генераторов и столько же тепловых пушек.

Вчера, 2 марта, на Охинской ТЭЦ произошло короткое замыкание в газотурбинной установке, что привело к аварийному отключению электроснабжения. Электростанцию удалось вернуть к работе только 3 марта, в 4:00 часов по местному времени, с четвертой попытки. В 6:00 часов удалось восстановить водоснабжение Охи, которое было прервано из-за отсутствия электроснабжения на насосных станциях. Подача воды по магистральному трубопроводу начала подаваться ко всем 214 многоквартирным домам Охи. Однако из-за локальных аварий на коммунальных сетях она доходит не до всех.

Изучением ситуации занимаются коммунальщики, специалисты мэрии и спасатели – они проводят подомовые обходы. Уже выявлены проблемы в 25 домах, их устраняют. В Оху из соседнего Ногликского района направлены две дополнительные цистерны для подвоза воды населению, а также две вакуумные машины. С 6:00 часов в районе стали налаживать теплоснабжение многоквартирных домов – заполнять сети теплой водой. Как и в случае с водоснабжением, здесь также могут возникнуть сложности – из-за локальных проблем в системе отопления.

В круглосуточных аварийно-восстановительных работах в Охинском районе сейчас задействованы 41 единица техники и 154 человека – это сотрудники МЧС, бригады управляющих и ресурсоснабжающих компаний, предприятий района, работники местной администрации. В причинах сложившейся ситуации разбираются правоохранительные органы. Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сахалинской области в муниципалитет направлены необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения материальные резервы. Действует оперативный штаб. Ситуация находится на контроле правительства Сахалинской области.

Спецбортом МЧС в сопровождении оперативной группы ведомства в Оху вылетела Вера Щербина, председатель регионального правительства. На месте она проверит ход восстановления основных систем жизнеобеспечения, работу социальных учреждений – детских садов, школ, больниц, обеспеченность жителей питьевой водой и продуктами питания.

Оха, Иван Гридин

Оха. Другие новости 03.03.16

Одинокий лама Федор из зоопарка Владивостока ищет невесту, а лучше – двух (ФОТО). / На севере Сахалина вспыхнула разлившаяся из трубопровода нефть (ФОТО). Существует риск попадания «черного золота» в реку. / Минэкономразвития рассчитывает на кризис до 2019 года. Нефть будет дешевле $50 за баррель, а санкции не отменят до 2020 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках