российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики задержали ректора Дальневосточного федерального университета Ночная операция проходила на территории кампуса

В Приморском крае силовики провели задержание ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. С ним проводятся следственные действия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах края.

Задержание проводилось в ночь на 20 марта на территории кампуса вуза, который расположен на острове Русский. В пресс-службе СУ СК по Приморскому краю информацию подтвердить или опровергнуть отказались. «Без комментариев», – приводит «Российская газета» слова старшего помощника руководителя регионального СУ СК Аврора Римская.

Напомним, 14 марта было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении проректора по экономике и финансам университета Виктора Атаманюка и проректора по науке и инновациям Алексея Цхе. Их подозревают в приемке и оплате невыполненных работ на сумму 20 миллионов рублей по созданию программы «Электронный университет». Решением суда им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Отметим, что Сергей Иванец возглавляет ДВФУ с 2012 года. Он сменил на этом посту Владимира Миклушевского, который был назначен в том же году губернатором края. Ранее Сергей Иванец работал заместителем министра образования и науки РФ. На программу «Электронный университет» вуз в свое время был готов потратить 820 миллионов рублей. Когда прошел тендер, сумма была уменьшена до 647 миллионов и победителем стала компания «Винтегра». В 2011 году управление ФАС по Приморскому краю нашло в условиях конкурса нарушения. Вуз решение оспорил, и Арбитражный суд с иском согласился.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 18.03.16

ЦБ предложил обязать страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО. Автовладельцы смогут застраховаться в любое время, в любом месте. / Руководство школы в Находке ответит за убийство по статье «халатность». Следователи возбудили еще одно уголовное дело. / Школьница из Находки могла изменять своему взрослому убийце. В СМИ появились комментарии друзей девушки и парня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках