российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Якутии обезглавил минсельхоз республики Министр попался с липовыми дипломами о высшем образовании

Министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьев отстранен от занимаемой должности по результатам проверки прокуратуры республики, которая выявила факт незаконного получения им дипломов о высшем образовании, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Якутии.

Прокуратура установила, что дипломы были выданы Артемьеву с нарушением законодательства об образовании. Обучение в соответствии с установленными требованиями и нормативами теперь уже бывший чиновник не проходил. Так, в 2000 году он с нарушением законодательства об образовании был зачислен на 4-й курс заочного отделения Якутской Государственной сельскохозяйственной академии по специальности «бухучет и аудит» переводом из Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. При этом, на момент перевода студентом Иркутской сельскохозяйственной академии он не являлся с 1994 года и не имел права на восстановление для обучения ввиду истечения установленного законом пятилетнего срока.

В период его обучения в Якутской академии изданы незаконные приказы о его зачислении на 4 курс и переводе сразу на 6 курс факультета «Экономика и бухгалтерский учет», а также зачислении на агро – технологический факультет по специальности «агрономия» сразу на 5 курс и допуске к сдаче дипломной работы. Проверка показала, что обучение согласно государственному стандарту по обеим специальностям он не прошел, учебный план вуза он не освоил, в том числе и практические занятия. Кроме того, не был соблюден нормативный срок обучения. В 2001 году за период обучения продолжительностью полтора года им получено 2 диплома о высшем образовании по указанным специальностям.

Таким образом, замещение им с 2014 года должности министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха, ввиду его не соответствия квалификационным требованиям, установленным законом республики «О государственной гражданской службе», повлекло нарушение законодательства, а также принципов противодействия коррупции и борьбы с ней, установленные антикоррупционным законодательством. 19 марта 2016 года Указом главы Якутии Егора Борисова №1000 Артемьев освобожден от занимаемой должности министра.

Якутск, Иван Гридин

Якутск. Другие новости 22.03.16

Суда ректор ДВФУ будет дожидаться под домашним арестом. Арест продлится минимум два месяца. / Рабочие оборонного завода в Приморье готовы начать голодовку из-за долгов по зарплате. / Директор олимпийского застройщика получил 3 года колонии за растрату 1 млрд рублей. ... при строительстве океанариума во Владивостоке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках