российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможенники Владивостока обнаружили мощный источник радиации Фон был превышен в 1700 раз

В морском порту Владивостока в ходе таможенного контроля был обнаружен мощный источник радиационного излучения. Таможенники выяснили, что «фонил» контейнер,груженый металлоломом.

Как рассказала пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева, на поверхности контейнера, который попал в порт по железной дороге, уровень радиационного фона превысил 9,4 мкЗв/ч, что выше естественного радиационного фона 94 раза.

«В результате проведенных измерений было установлено, что источником ионизирующего излучения является радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. Уровень радиационного фона на его поверхности составлял около 170 мкЗв/ч, что в 1700 раз превышает естественный радиационный фон», – отметила Шамаева.

Таможенники оперативно сообщили об опасной находке в подразделения ГО и ЧС пункта пропуска и города Владивостока, а также в региональное управление Роспотребнадзора.

Как уточняет «Российская газета», сейчас источник ионизирующего излучения передан в ООО «ПримТехнополис», компанию, занимающуюся утилизацией радиационно-опасных объектов.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 24.03.16

В Петропавловске-Камчатском сошла вторая лавина за сутки (ФОТО). Снежная масса нарушила сообщение по трассе «Морпорт – Аэропорт». / В центре Петропавловска-Камчатского вновь сошла лавина (ФОТО). Снежная масса завалила дорогу вблизи стадиона «Спартак». / Глава Якутии обезглавил минсельхоз республики. Министр попался с липовыми дипломами о высшем образовании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках