российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На свалке под Благовещенском нашли кучу медкарт с данными пациентов (ФОТО)

На свалке под Благовещенском сотрудники Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда нашли медицинские карты с личными данными пациентов. Карты, скорее всего, были выброшены из женской консультации.

В интервью «Интерфаксу» начальник поисково-спасательного подразделения филиала ДВРПСО Александр Клатаевский рассказал: «Во время занятий по горной подготовке в районе картодрома мы поднялись на сопку и увидели кучу мусора рядом с дорогой недалеко от дачных домиков. Заинтересовало, что мусор состоял из каких-то тетрадок. Оказалось, что это медкарты, судя по всему, из женской консультации или роддома, так как попадались только медкарты женщин».

Валявшиеся на свалке документы содержали личные данные пациентов, которые включали не только фамилию, домашний адрес и телефон, но и сведения, доступ к которым охраняется врачебной тайной. К примеру, в одной из карт было указано, что у пациентки гепатит В, в другой – снимок УЗИ с комментариями, что он сделан после аборта. «Документов много, почти мешок высыпали, по моей оценке», – добавил Клатаевский.

В помойке под Благовещенском нашли медкарты из женской консультации с данными пациенток (фото – «Амур-Инфо»)

Как сообщает «Амур-Инфо», на картах можно различить название одного из городских учреждений: «Городской перинатальный центр» – ныне это роддом, относящийся к городской больнице. В учреждении ситуацию прокомментировали так: уже несколько лет указанной организации юридически не существует, в заключении нет подписи, врач, фамилия которого написана в документах, несколько лет как не работает и, в принципе, не живёт в Амурской области. По видимым на фотоснимке тетрадям нельзя сказать, что это именно медицинские документы. Ситуацией должны заниматься уполномоченные органы, добавили в учреждении.

Информацию, содержащуюся в медицинских картах, охраняет федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Он предусматривает запрет на любое распространение посторонним лицам информации о пациенте. Ситуацией заинтересовалась прокуратура Амурской области. После опубликования информации в СМИ вероятна проверка по факту.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура (фото – «Амур-Инфо»)

Это уже не первый случай подобной утилизации документов с личными данными амурчан. Как сообщалось, в прошлом году филиал страховой компании «РЕСО-Гарантия» в Амурской области был оштрафован за выброшенный на окраине Благовещенска архив документов с персональными данными автовладельцев.

Благовещенск, Зоя Березина

Благовещенск. Другие новости 28.03.16

Таможенники Владивостока обнаружили мощный источник радиации. Фон был превышен в 1700 раз. / В Петропавловске-Камчатском сошла вторая лавина за сутки (ФОТО). Снежная масса нарушила сообщение по трассе «Морпорт – Аэропорт». / В центре Петропавловска-Камчатского вновь сошла лавина (ФОТО). Снежная масса завалила дорогу вблизи стадиона «Спартак». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках