российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В заповеднике на Камчатке наглый соболь объелся и застрял на выходе из кладовки (ФОТО) А потом еще и украл миску для еды и стащил котелок

В природном парке «Вулканы Камчатки» обосновались соболи и лисицы. Они регулярно наведываются к людям на кордоны в поисках лакомства, сообщается на сайте парка. Более того – в парке появился очень отважный, если не сказать наглый соболь, который не только регулярно посещает кордон «Центральный», но и бессовестно объедает сотрудников парка. Причем однажды он наелся так, что, подобно Винни-Пуху в гостях у Кролика, застрял на обратном пути.

Инспектор отдела охраны Игорь Рыбников рассказал: «В первый раз соболь дал знать о себе в ночь с 31 марта на 1 апреля. Тогда он пробрался на чердак, съел что-то из припасенных продуктов. Однако незаметно скрыться с места преступления зверьку не удалось – вдоволь подкрепившись, он не смог вернуться тем же выходом и застрял». Сотрудники природного парка помогли зверьку освободиться.

За свое спасение соболь «отблагодарил» людей частыми визитами на кордон. Сначала он стал выходить к туристическим домикам на разведку. А спустя некоторое время, когда ему удавалось оказываться внутри помещения, по-настоящему бесчинствовал, раскидывая все вокруг в поисках лакомства. В инспекторском доме он пытался прогрызть даже входную дверь. Когда его отгоняли, наглый зверек начинал фыркать, всем своим видом показывая, кто здесь главный. Иногда он прятался на дереве, выжидая возможности вновь вернуться к кордону. Рыбников рассказывает: «У инспекторского дома его ждала миска с угощением, которую он однажды утащил с собой. После пропажи миски мы поставили дня него котелок. Однако, несмотря на размеры, котелок он тоже смог утянуть. Нашли мы его на значительном расстоянии от инспекторского дома».

Наглый соболь не только украл еду у людей, но еще и стащил котелок (фото – «Вулканы Камчатки»)

По словам сотрудников природного парка, несмотря на хулиганистое поведение соболя и доставленные хлопоты, они были рады возможности увидеть и запечатлеть вблизи этого шустрого и красивого зверька. У постоянного гостя кордона «Центральный» даже появилось собственное имя – Сигизмунд. А совсем недавно, с началом гона, соболь стал приводить на кордон и свою грациозную молодую избранницу, которая проявляет осторожность по отношению к людям.

Соболя решили назвать Сигизмундом (фото – «Вулканы Камчатки»)

В границах кластера «Налычево», в центральной его части, помимо представителей куньих можно встретить белоплечего орлана, на белоснежном полотне разглядеть притаившегося зайца. В районе выходов термальных вод сегодня привлекает внимание большое скопление ворон, которые, по всей видимости, выискивают среди водорослей и тины пропитание. А в окрестностях кордона «Мыс Налычево» инспекторы отдела охраны природного парка часто наблюдают белоплечих орланов, гусей и лебедей. Отмечают присутствие и других представителей животного мира – к примеру, росомахи и рыси.

К людям наведываются еще и местные лисы (фото – «Вулканы Камчатки»)

В другом кластере природного парка «Вулканы Камчатки» – лососевом заказнике «Река Коль» – к кордону «Медвежий угол» регулярно приходят огненно-рыжие плутовки. По словам инспектора отдела охраны Вадима Шевцова, лисицы приходят к кордону в темное время суток в надежде получить еду. «В этот раз мы насчитали пять особей, которые не боятся подходить близко к самому кордону», – отмечает инспектор.

Рыжие красавицы тоже любят вкусно покушать (фото – «Вулканы Камчатки»)

Петропавловск-Камчатский, Зоя Березина

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 21.04.16

Амурский полицейский обнаружен застреленным в рабочем кабинете. / СП: в Коми и Забайкалье переселение из ветхого жилья «застряло» на уровне 2013 года. / Во Владивостоке начальница ЗАГСа регистрировала браки без невест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках