российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вилючинске потушили пожар на подлодке «Красноярск» Угрозы экологии региона нет

Возгорание на утилизированной подводной лодке в Вилючинске ликвидировано силами МЧС. Пламя распространялось по резиновому покрытию субмарины, рассказал заместитель гендиректора Северо-Восточного ремонтного центра (Вилючинск) Аркадий Коротин. «Силами МЧС за три часа удалось потушить пожар. Они добились устранения дыма и огня. Сейчас идет плановая проливка помещений – при помощи этого мы снижаем температуру», – уточнил он.

По словам Коротина, подводная лодка находится на утилизации – на момент возгорания от нее оставалась лишь 30% корпуса. Кроме того, он опроверг сообщения СМИ о том, что лодку пришлось притопить, чтобы потушить возгорание. «Это неправда», – приводит «Интерфакс» слова Коротина. «При ликвидации возгорания силы МЧС на Камчатке проявили героизм, испытали новые системы объемного пенотушения. В течение трех часов все было устранено, все хорошо», – сообщил заместитель генерального директора предприятия.

Ранее пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что возгорание произошло в ходе разделки корпуса подлодки проекта 949 «Красноярск» 1983 года выпуска. В ведомстве уточнили, что подлодку давно вывели из состава ВМФ и отправили на утилизацию. «Перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения. Ядерные установки удалены. Никакой угрозы экологии региона нет», – подчеркнули в Минобороны. Радиационный фон в Вилючинске в норме.

Напомним, подводная лодка К-173 проекта 949А была заложена в августе 1983 года в Северодвинске. В 1986 году крейсер был спущен на воду, прошел испытания и вступил в строй ВМФ СССР. 13 апреля 1993 года К-173 было присвоено имя «Красноярск». В ноябре 1995 года «Красноярск» был поставлен на прикол в Вилючинске для ремонта, но затем был законсервирован. С 2014 года подлодка утилизируется на металлолом. По контракту утилизация должна завершиться 5 октября 2016 года. Стоимость контракта – 747,9 млн рублей.

Вилючинск, Иван Гридин

Вилючинск. Другие новости 29.04.16

Легко отделался: глава фирмы-подрядчика строительства Восточного получил 3 года колонии за хищение свыше 100 млн рублей. Махинатор выйдет на свободу раньше срока. / В Приморье обрушился третий мост за весну. Виновника уже нашли (ФОТО). Переправу обещают отремонтировать к 1 мая. / Силовики задержали гендиректора сахалинского рыбокомбината. Главу «Островного» подозревают в крупном мошенничестве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках