российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Спутали со шпионами»: северокорейцы при задержании забросали экипаж российской яхты углем, табуретками и бутылками Россиян шокировали действия представителей КНДР

Представитель экипажа российской яхты «Элфин» рассказал о причинах задержания судна представителями Северной Кореи в Японском море. Старпом капитана яхты Сергей Домовидов на брифинге во Владивостоке сообщил, что яхтсменов спутали с «южнокорейскими шпионами». По его словам, во время задержания яхты для российских спортсменов существовала реальная угроза жизни. Северокорейцы вели себя очень агрессивно и повредили судно, отметил он.

По словам старпома, инцидент произошел, когда спортсмены возвращались после участия в международной регате Busan Super Cup. Никаких объяснений со стороны Пхеньяна не последовало. Представители береговой охраны Северной Кореи позже сообщили, что их смутили корейские иероглифы на российской яхте. «Мы не нарушали ничего…. Шли, даже перекрывая не то что территориальные воды, но и экономические по всем регламентам, – уточнил Домовидов (цитата по ТАСС). – Сначала никто ничего не сообщил, потом сказали про ошибку, что спутали с корейскими шпионами».

Российская яхта была задержана примерно в 90 милях от берега. По словам представителя экипажа российской яхты, судно КНДР подошло к ним с кормы. «Нам пришлось застопорить ход, так как они начали давить нам лодку», – цитирует слова Домовидова «Интерфакс». С корейского судна на яхту полетели абордажные веревки и уголь, которым оказалась завалена вся яхта. «Это была настоящая атака, – сообщил старпом. – Мы были в шоке». Затем, по его словам, с борта корейского корабля по-русски потребовали передать им капитана яхты и закрепиться на месте. «Ситуация была угрожающая», – отметил Домовидов.

Российские спортсмены пытались уйти от представителей КНДР, но скорость их судна была в два раза больше, а в операции задержания был задействован еще и быстроходный катер, сообщил старший помощник. «Догнали нас… Стали бортовать нашу яхту: помяли рейлинг, стойки, фальшборт, – продолжил Домовидов. – Били по корпусу конкретно». Саму яхту корейцы закидали камнями, табуретками, бутылками. «Напряженная ситуация была», – приводит слова яхтсмена РИА «Новости». Более того, по его словам, на яхту спрыгнули несколько корейцев, в результате случилась короткая потасовка. Всё это возмутительное действо продолжалась около двух часов.

При этом яхтсмен отметил, что не уверен в причастности к задержанию яхты именно северокорейских пограничников. «Я не знаю, как выглядят пограничники КНДР, они все в какой-то форме – и военные…, и гражданские. Но они не выглядели как нормальные военные, – уточнил Домовидов. – Была просто какая-то агрессивная толпа. Человек 40». Он добавил, что само северокорейское судно было ржавым и на нем не было ни одного опознавательного знака.

Старпом подчеркнул, что в будущем экипаж яхты будет обходить воды КНДР за десятки миль. Он отметил. что в результате инцидента яхта и экипаж не пострадали, но члены экипажа понесли моральный ущерб, который он оценил в 1600 долларов.

Спортивная яхта «Элфин» с пятью членами экипажа на борту под флагом РФ, совершавшая переход из Пусана во Владивосток, была задержана 13 мая. Судно было доставлено в северокорейский порт Кимчак. Спустя два дня власти Северной Кореи освободили ее, и в тот же день яхта вышла в Россию. Во вторник судно прибыло во Владивосток.

Изначально сообщалось, что задержание российской яхты проводила береговая охрана КНДР. Посольство России передало ноту МИД КНДР из-за инцидента. После встречи с северокорейскими представителями генконсул РФ в городе Чондин Юрий Бочкарев сообщил, что яхту задержала одна из рыболовных шхун Северной Кореи. Представители местной погранслужбы рассказали дипломату, что задержание яхты случилось по ошибке. При этом, по словам пресс-атташе посольства РФ в КНДР Дениса Самсонова, Россия все еще ждет официального объяснения инцидента.

Владивосток, Светлана Петрова

Владивосток. Другие новости 17.05.16

В Якутии пьяный учитель-депутат побил 10-классника на военных сборах. / В Приморье трое депутатов объявили голодовку и обратились к Путину (ВИДЕО). Из-за земельных махинаций чиновников. / Приморский сафари-парк посетит Обама (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках