AMP18+

Дальний Восток

/

Консула США задержали на «запретной» территории на Камчатке От штрафа чиновницу спасла дипломатическая неприкосновенность

Полицейские задержали консула генерального консульства США во Владивостоке Мэри Ганн во время конной прогулки в районе поселка Раздольный, сообщает РИА «Новости» ссылкой на исполняющего обязанности руководителя представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктора Румянцева.

«Мэри Ганн приехала на Камчатку как частное лицо. Женщина вместе с двумя знакомыми отправились на конную прогулку в район поселка Раздольный Елизовского района. Там их задержали полицейские. Однако после предъявления документов, подтверждающих дипломатический статус, консул была отпущена», – сказал Румянцев.

Отмечается, что в районе поселка Раздольный действует регламентированный режим посещения территории иностранными гражданами. Для того, чтобы попасть сюда, необходимо получить письменное разрешение в региональном управлении ФСБ. У Мэри Ганн и ее спутников такого документа с собой не было. Однако как консул она имеет дипломатический иммунитет, потому ее отпустили и освободили от уплаты штрафа.

«Вопрос о привлечении к административной ответственности ее спутников, которые, по некоторым данным, также являются гражданами США, будут решать правоохранительные органы. Штраф, который им может грозить, составляет две тысячи рублей», – добавил Румянцев.

По словам представителя МИД в Петропавловске-Камчатском, Мэри Ганн уже покинула полуостров. В Генконсульстве США во Владивостоке инцидент комментировать отказались.

Петропавловск-Камчатский, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Камчатка, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, США,