российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Консула США задержали на «запретной» территории на Камчатке От штрафа чиновницу спасла дипломатическая неприкосновенность

Полицейские задержали консула генерального консульства США во Владивостоке Мэри Ганн во время конной прогулки в районе поселка Раздольный, сообщает РИА «Новости» ссылкой на исполняющего обязанности руководителя представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктора Румянцева.

«Мэри Ганн приехала на Камчатку как частное лицо. Женщина вместе с двумя знакомыми отправились на конную прогулку в район поселка Раздольный Елизовского района. Там их задержали полицейские. Однако после предъявления документов, подтверждающих дипломатический статус, консул была отпущена», – сказал Румянцев.

Отмечается, что в районе поселка Раздольный действует регламентированный режим посещения территории иностранными гражданами. Для того, чтобы попасть сюда, необходимо получить письменное разрешение в региональном управлении ФСБ. У Мэри Ганн и ее спутников такого документа с собой не было. Однако как консул она имеет дипломатический иммунитет, потому ее отпустили и освободили от уплаты штрафа.

«Вопрос о привлечении к административной ответственности ее спутников, которые, по некоторым данным, также являются гражданами США, будут решать правоохранительные органы. Штраф, который им может грозить, составляет две тысячи рублей», – добавил Румянцев.

По словам представителя МИД в Петропавловске-Камчатском, Мэри Ганн уже покинула полуостров. В Генконсульстве США во Владивостоке инцидент комментировать отказались.

Петропавловск-Камчатский, Иван Гридин

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 10.06.16

В Якутске женщина умерла в медцентре после укола лидокаина. / Военные корабли России и Китая напугали японцев. Власти заявили о решительной готовности отстаивать свои территории. / Во Владивостоке задержали напавших на журналиста «России 1». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки