российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Владивостоком закрыли два детских палаточных лагеря

В Приморье предотвратили открытие двух детских палаточных лагерей, которые не соответствуют требованиям безопасности – «Юный спасатель» в бухте Муравьиная и «Уссурийские тигрята» на острове Рикорда.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, заезд детей в лагерь «Юный спасатель» запреще. Открытие смены здесь планировалось на 1 июля, были подготовлены места для 40 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Однако учредитель лагеря – администрация Артема – принял решение не открывать его, определив, что не сможет обеспечить для детей безопасные условия проживания и досуга. Ребята, получившие путевки, отдохнут в других лагерях Приморья.

Лагерь «Уссурийские тигрята» должен был открыться 24 июня. Проживание детей планировалось в палатках по 2-4 человека. Программа была рассчитана на детей от 8 до 16 лет. «Учредитель лагеря не поставил в известность управление Роспотребнадзора о планируемых сроках начала работы. Сведения о лагере отсутствуют в реестре организаций отдыха детей, допущенных к работе. Оценка соответствия лагеря установленным требованиям не поводилась. Данный лагерь не имеет право на оздоровление детей», – прокомментировали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что детей в лагерь все-таки привезли, несмотря на протест прокуратуры Приморского края. «Все дети в тот же день в срочном порядке вывезены из палаточного лагеря. В отношении учредителя сейчас проводится проверка правоохранительными органами», – рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Всего в 2016 году в регионе запланирована работа 638 учреждений детского отдыха. Все они есть в реестре, размещенном на сайте департамента образования и науки Приморского края. Внесение лагеря в реестр – гарантия того, что его проверили все ответственные ведомства и выдали необходимые разрешительные документы. Работа лагерей, которых нет в реестре, незаконна.

Напомним, повальные проверки детских оздоровительных лагерей начались по всей России после трагедии 18 июня в Карелии, где на Сямозере утонули 14 детей, отдыхавших в лагере.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 27.06.16

На Байкале закрыли незаконный детский оздоровительный лагерь. / Брат арестованного мэра Владивостока задержан за махинации при строительстве. Андрей Пушкарев поставлял материалы для «Восточного», объектов саммита АТЭС, городских дорог и других объектов. / В Якутии нашли тела пропавших в реке главы села и его жены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках