российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вожатый детского лагеря погиб от удара током во время игры в прятки СК проводит проверку по факту трагедии

Следственные органы Амурской области проводят проверку в связи с гибелью 18-летнего вожатого детского лагеря от удара током. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

Трагедия произошла накануне в детском оздоровительном лагере «Белые горы», расположенном в Бурейском районе, во время игры вожатого с детьми в прятки. По предварительным данным, молодой человек зашел в электрощитовую, находившуюся под напряжением, и получил сильный удар током, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника главы областного СУ СКР Алексея Лубинского. Представитель СК уточнил, что подстанция находится на территории лагеря, но на некотором удалении от корпусов. В ходе проверки следователям предстоит определить, почему в помещение подстанции был свободный доступ, были ли установлены предупреждающие знаки, и кто несет ответственность за объект.

По словам сестры погибшего юноши, на двери щитовой не было никаких предупреждающих знаков или надписей, сообщает «Амурская правда». Кроме того, заявила она, дверь была не заперта.

В то же время руководство лагеря утверждает, что электрощитовая была закрыта. Владимиром Аникиенко, управляющий ООО «Амуркурорт», которому принадлежит лагерь «Белые горы», опроверг информацию о том, что дверь в трансформаторную подстанцию была открыта. «15 июля приезжали энергетики, все проверяли, – приводит слова менеджера издание «Амур. Инфо». – Есть соответствующая запись в журнале». При этом Аникиенко не смог ответить на вопрос, как произошло, что вожатый смог свободно проникнуть в подстанцию.

Пресс-секретарь лагеря Ольга Пасенкова в свою очередь сообщила, что подстанция была передана лагерю из ведения администрации Бурейского района в начале июля. Она также заявила, что с вопросом безопасности сооружения «все было в порядке», что подтвердила проверка Росэнергонадзора, проведенная в процессе приема-передачи имущества, передает РИА «Новости». Пасенкова добавила, что вожатый прошел необходимый инструктаж перед началом работы в лагере. Пресс-секретарь уточнила, что перед трагедией дети с вожатым играли в игру «Сафари» и были в соответствующих костюмах. Она предположила, что вожатый «решил забраться повыше».

Погибший вожатый приехал в детский лагерь на практику из Хабаровской юридической академии после окончания первого курса. После ЧП молодому человеку в течение часа пытались оказать помощь врачи лагеря, а затем медики «скорой помощи», но спасти его не удалось.

Благовещенск, Ольга Панфилова

Благовещенск. Другие новости 26.07.16

Копали под генерала ФСБ, сядет губернатор Сахалина. Хорошавин набрал взяток на полмиллиарда рублей. / Японец зарезал в психдиспансере 19 и ранил 45 человек. Экс-сотрудник учреждения «хотел избавить этот мир от инвалидов». / В Якутии спасены 68 туристов, застигнутых наводнением. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках