российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье готовят к открытию школы, пострадавшие от наводнения На этой неделе начнут работу 10 учебных заведений в зоне ЧС

Власти Приморского края планируют на этой неделе открыть 10 из 15-ти школ, пострадавших от наводнения, вызванного прохождением в регионе тайфуна «Лайонрок». Об этом сообщила директор краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко.

Так, по ее словам, в Кавалеровском районе уже завтра начнут работать две школы – №2 поселка Кавалерово и школы поселка Хрустальный. Готовятся к открытию еще две школы – №3 поселка Кавалерово и школа поселка Рудного, добавила чиновница.

Мартыненко также сообщила, что еще пять школ откроются не раньше 19 сентября. Из них четыре в Кавалеровском и одна в Красноармейском районе – в поселке Вострецово. Чиновница отметила, что во всех пострадавших от паводка учебных заведениях проводятся дезинфекция и просушка подвалов и помещений. «Принимаются школы только комиссионно с участием Роспотребнадзора, – указала она. – Ни одно учреждение образования не открывается без его разрешения».

В селе Светлая Тернейского района будет построена новая школа взамен разрушенной тайфуном. До удара стихии в ней обучались 95 детей. С сегодняшнего дня 39 детей начали обучение в школе Всероссийского детского центра «Океан». Остальные – ученики с первого по пятый класс будут пока учиться в приспособленном здании, которое сейчас оборудуют необходимой мебелью и техникой.

В регионе продолжается ликвидация последствий разрушительного паводка. За сутки, по данным Дальневосточного регионального управления МЧС, восстановлено электроснабжение в 6 населенных пунктах, а также восстановлена связь с 9 населенными пунктами. Уровень рек постепенно снижается. За минувшие сутки количество подтопленных домов значительно сократилось – с 947 до 270. Вертолетами МЧС из районов подтопления было перевезено 44 человека. На сегодняшний день в шести пунктах временного размещения находятся 124 человека, из них 39 детей. Остальные жители вернулись в свои дома. Всего из зоны подтопления было эвакуировано 1273 человек, в том числе 207детей.

Отмечается также, что ударом стихии повреждены 29 участков дорог общей протяженностью 51 км в Дальнегорске, Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Красноармейском, Кировском районах, а также 47 автомобильных мостов.

Напомним, в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае выпала трехмесячная норма осадков. Режим ЧС федерального значения действует в 25 муниципалитетах края из 34. Отметим, что в понедельник режим ЧС федерального значения был объявлен еще в двух муниципалитетах – Черниговском и Надеждинском районах. По предварительной информации, в Черниговском районе пострадало от наводнения более 10 гектаров сельхозугодий, в Надеждинском районе подтоплены дома и подворья, дороги, говорится в сообщении администрации Приморского края.

Владивосток, Светлана Петрова

Владивосток. Другие новости 12.09.16

Дрифтеры устроили смертельное ДТП на трассе Магадан – Якутск (ВИДЕО). В аварии погибли два человека, еще одна девушка получила травмы. / Пхеньян официально объявил об успешных ядерных испытаниях. Это была самая мощная в КНДР бомба. Совбез ООН собирает экстренное заседание. / В Хабаровском крае будут судить врача за смерть пациента из-за оставленной иглы в шее. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках