российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пострадавшем от тайфуна Приморье открылись все школы (ФОТО) Одна из школ уничтожена стихией, дети занимаются в помещении детсада

В Приморье с сегодняшнего дня, 19 сентября, уроки проходят во всех средних школах региона. Торжественные линейки по случаю начала учебного года состоялись во всех школах, пострадавших в ходе тайфуна «Лайонрок». Как рассказали в региональном департаменте образования и науки, в пострадавших от удара стихии зданиях сделан ремонт, проведена дезинфекция и дератизация. Перед началом занятий специалисты межведомственной комиссии тщательно проверили все школы.

«В настоящее время абсолютно все школьники Приморья приступили к занятиям. В основном ребята учатся в своих школах, восстановленных после разгула стихии. 130 детей, эвакуированных из зоны ЧС, живут и обучаются в ВДЦ «Океан». Одна из школ края – в поселке Светлая – повреждена стихией настолько, что не подлежит восстановлению. Губернатор дал поручение построить новую школу в максимально короткие сроки. А пока для 95 ее учеников уроки проходят в новом детском саду», – рассказали чиновники администрации Приморья.

Постепенно реабилитируются от удара стихии и открываются в Приморье детские сады. По плану все дошкольные образовательные учреждения будут работать через три недели, сейчас там идет ремонт. Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский потребовал, чтобы все аварийно-восстановительные работы на объектах социальной инфраструктуры велись под полным контролем краевых властей.

«Все строительные работы в домах культуры, школах должны быть под полным контролем профильных департаментов – культуры, образования и науки соответственно, а также – департамента градостроительства. Независимо от того, в чьей собственности находится здание, мы должны четко понимать, какой подрядчик выполняет работы, и какой договор с ним заключен. Кстати, к некоторым работам можно привлечь спасателей, которые нам очень серьёзно в этом деле помогают», – подчеркнул Миклушевский.

Напомним, в связи с обрушившимся на Приморье тайфуном «Лайонрок» в 65 школах края начало учебного года было отложено. В Лазовском, Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском и других районах, Дальнегорском городском округе из 195 тысяч школьников Приморья 1 сентября не начали заниматься 13 050 детей. Владимир Миклушевский распорядился начать учебный год в пострадавших от разгула стихии учреждениях только после того, как их проверят на безопасность.

По поручению главы региона школы и детские сады в пострадавших от тайфуна районах обеспечили бутилированной водой до тех пор, пока качество водопроводной воды не позволит использовать ее для приготовления пищи.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 18.09.16

Явка на выборах в Госдуму достигла 33% на 15:00 мск. «Голос» фиксирует многочисленные нарушения, в том числе вбросы. / Хуже всей России голосует Санкт-Петербург, лучше всех – Чечня. Явка на выборах в Госдуму к 12:00 перевалила за 17%. / В Комсомольске-на-Амуре избиратель умер на участке, не дойдя до кабинки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках