российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине экологи спасли выбросившегося на мель кита, и он теперь не хочет уплывать

На Сахалине экологи спасли выбросившегося на берег кита-полосатика. Спасенный кит теперь поселился в ковше бухты и отказывается уплывать.

Как сообщает Сахалин.Инфо, несколько дней назад сотрудникам фонда защиты дикой природы «Зеленый Сахалин» рассказали, что в районе села Правда на мель выбросился кит. Экологи немедленно выехали на место и обнаружили на мелководье взрослого кита длиной около 6,5 метра, весом примерно 5-6 тонн.

Внешне кит выглядел здоровым, без серьезных повреждений. Но уплывать в открытое море кит отказывался. Местные рыбаки рассказали, что несколько раз пытались стаскивать животное в воду, но он сопротивлялся. Директор фонда «Зеленый Сахалин» Александр Иванов в течение двух часов взаимодействовал с китом: вытаскивал с отмели и выводил на глубину. Несмотря на возникшее доверие животного к человеку, временами кит разворачивался и двигался в сторону берега. Возможно, у кита сбился «внутренний навигатор» – такое случается с крупными морскими млекопитающими. Не исключено, что кит получил какие-то внутренние травмы, ударившись о камни, и поэтому не хотел уплывать в открытое море. Когда кита удалось вывести на глубину, спустя десять минут кит вновь развернулся и направился в бухту, но уже без каких-либо попыток выскочить на мель. Сейчас первый этап спасательной операция завершен. Кит находится в безопасности в ковше бухты близ рыболовецкого порта.

На следующий день Александр Иванов вернулся к месту происшествия, чтобы проверить состояние полосатика. Кит по-прежнему плавал в бухте. Глубина, на которой находится кит – примерно 4-5 метров – позволит ему поддерживать естественную жизнедеятельность без ущерба для здоровья. За китом наблюдают – это единственное, что нужно делать в такой ситуации. По словам экологов, кит не выглядит исхудавшим, там, где он сейчас живет, достаточно пищи.

Есть несколько вариантов по выводу его из бухты, но пока ученые считают это преждевременным. Если полосатик здоров, возможно, причиной, по которой он до сих пор не уплыл, являются косатки – их кит может слышать за десятки километров. Касатки – хищницы, если они где-то недалеко, кит будет выжидать их ухода и только потом покинет бухту. Возможен и другой вариант – кит привязался к своему спасителю и пока не хочет его покидать.

Ранее стало известно, что краснокнижный серый кит, который запутался в сетях с множеством поплавков в районе южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина, смог самостоятельно выпутаться.

Южно-Сахалинск, Зоя Березина

Южно-Сахалинск. Другие новости 20.09.16

Бедные регионы поддержат за счет богатых. Делиться придется «тюменской матрешке», Москве, Петербургу, Сахалину. / В пострадавшем от тайфуна Приморье открылись все школы (ФОТО). Одна из школ уничтожена стихией, дети занимаются в помещении детсада. / Явка на выборах в Госдуму достигла 33% на 15:00 мск. «Голос» фиксирует многочисленные нарушения, в том числе вбросы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках