российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Сахалина проверит сообщение об издевательствах над тюленями Тревогу забили экологи

Сотрудники полиции Сахалина преступили к проверке информации об издевательствах над тюленями, поступившей от местных экологов, сообщили пресс-службе УМВД. По результатам проверки полиции будет принято процессуальное решение, добавили в ведомстве.

Как писал «Новый День», экологи разместили на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографии, на которых видно, как двое мужчин издеваются над тюленями на северо-восточном побережье Сахалина. Фотографии им передали туристы, ставшие свидетелями жестокого обращения с животными.

Экологи просят опознать живодеров, чтобы разыскать их и привлечь к уголовной ответственности, говорится в заявлении региональной общественной организации (РОО) «Экологическая вахта Сахалина». По словам защитников животных, фотографии им прислала группа туристов, которые находились на западном берегу залива Пильтун. По их данным, двое мужчин устроили стоянку на северной косе залива. «Они ставят сети, перегораживающие пролив (соединяющий залив Пильтун с Охотским морем) и каждое утро ходят на лодке их проверять. И каждое утро они пинками разгоняют тюленей с лежбища», – сообщили туристы «Эковахте».

Экологи отмечают, что там находится уникальное лежбище, так как его используют три вида тюленей – ларга, кольчатая нерпа (акиба) и лахтак (морской заяц). В настоящее время, по их данным, численность тюленей в этом районе на пике – их скапливается почти до 2 тыс. особей, по численности акибы (более 600 особей) это лежбище является крупнейшим в мире.

«Налицо факт жестокого обращения с животными, подпадающего под действие статьи 245 УК РФ, а также факт браконьерского вылова рыбы в проливе. «Эковахта Сахалина», конечно, уже направила официальное обращение в правоохранительные органы, но мало надежды, что они смогут найти преступников. Поэтому очень просим всех сахалинцев: если вам что-либо известно об этих варварах, пожалуйста, сообщите в «Эковахту», – обращаются экологи.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 28.09.16

«Дальневосточный гектар» засбоил из-за отсутствия интернета. / Полиция Якутска задержала студентов – участников массовой драки. Во время потасовки в ход шли камни, палки, строительный мусор. / В Японии домашних животных стало больше, чем детей. А собаки Страны восходящего солнца в среднем живут дольше кошек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках