AMP18+

Дальний Восток

/

На помощь пострадавшим от тайфуна приморцам выделили 800 млн рублей Еще не все муниципалитеты сформировали списки нуждающихся

Жителям Приморского края направлено более 800 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Помощь получат граждане, пострадавшие от тайфуна «Лайонрок». Об этом сообщает пресс-службе администрации края. По словам директора регионального департамента социальной защиты Лилии Лаврентьевой, по последним данным, всего в Приморье подтоплено 23,6 тысячи домовладений и земельных участков, пострадали почти 40 тысяч человек.

«Из краевого бюджета направлено 320 млн рублей, по 25 тысяч получили 5,7 тысячи человек, это 84% от общего количества пострадавших. По 10 тысяч рублей получили 17,7 тысячи человек, что составляет 99% охвата населения. Из федерального бюджета выплаты за частичную потерю имущества в 50 тысяч рублей получили 77% нуждающихся, по 100 тысяч рублей – 78%. Кроме того, подготовлены на выплаты по 10 тысяч на 26,5 тысячи человек, 8,5 тысячи из них уже получили эти средства», – рассказала Лаврентьева.

Она также добавила, что еще не все муниципалитеты завершили обследование пострадавших домов, в том числе непригодных для проживания. Этот факт тормозит работу по выдаче людям сертификатов на приобретение нового жилья.

Как писал «Новый День», в результате разгула стихии в Приморье за несколько дней выпала трехмесячная норма осадков. Были подтоплены 170 населённых пунктов в 27 районах края, отсутствовала связь с 50 населенными пунктами, отрезанными от внешнего мира были 48 населенных пунктов в 12 районах.

Владивосток, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Наводнение,