AMP18+

Дальний Восток

/

В Приморье врачи вместо прививки от бешенства отправили пациентку в церковь «Свечку поставьте, чтобы собака оказалась здоровой»

Департамент здравоохранения Приморья начал проверку по сообщениям местных СМИ о том, что в одной из больниц Дальнегорска девушке, укушенной бездомной собакой, не сделали прививку от бешенства, а посоветовали сходить в церковь и «помолиться». Прививку врачи отказались делать из-за отсутствия вакцины.

История произошла на минувших выходных. Девушка, инвалид детства, которую несколько дней назад укусила бездомная собака, пошла в больницу с просьбой сделать ей прививку от бешенства. Но в больнице прививку делать отказались, сказав, что «вакцины нет».

«Я сама поехала в отделение, – рассказала мать девушки в интервью «Регнуму». – Врач сообщил, что препарат кончился, и развел руками. На мой вопрос, что делать, если вдруг собака, укусившая дочь, бешеная, он дал шокирующий ответ: «Идите в церковь, свечку поставьте, чтоб собака оказалась здоровой». Родители девушки просили врачей выписать направление для вакцинации в больницу в соседнем районе. Медики сообщили, что вакцины против бешенства нет нигде, и поэтому ехать в соседний район нет смысла.

В интервью «Интерфаксу» представитель крайздрава Ксения Гусенцова заявила, что департамент проведет проверку изложенных фактов. Временные перебои в Дальнегорске с вакциной от бешенства могли возникнуть из-за наводнения, пояснила она. Торги на поставку вакцины не успели провести из-за ЧС. Гусенцова подчеркнула, что в других районах Приморья необходимые вакцины есть.

Относительно «врачебного» совета «сходить в церковь и поставить свечку», представитель крайздрава пообещала, что это сообщение также будет проверено. «Если врач действительно сказал такое, это нарушение медицинской этики», – добавила она.

Напомним, в сентябре по Приморью «ударил» сильный тайфун «Лайонрок». Целые территории оказались затоплены, пострадали несколько тысяч жителей.

Владивосток, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Москва, Центр России, Здоровье, Россия, Скандалы и происшествия,