российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье врачи вместо прививки от бешенства отправили пациентку в церковь «Свечку поставьте, чтобы собака оказалась здоровой»

Департамент здравоохранения Приморья начал проверку по сообщениям местных СМИ о том, что в одной из больниц Дальнегорска девушке, укушенной бездомной собакой, не сделали прививку от бешенства, а посоветовали сходить в церковь и «помолиться». Прививку врачи отказались делать из-за отсутствия вакцины.

История произошла на минувших выходных. Девушка, инвалид детства, которую несколько дней назад укусила бездомная собака, пошла в больницу с просьбой сделать ей прививку от бешенства. Но в больнице прививку делать отказались, сказав, что «вакцины нет».

«Я сама поехала в отделение, – рассказала мать девушки в интервью «Регнуму». – Врач сообщил, что препарат кончился, и развел руками. На мой вопрос, что делать, если вдруг собака, укусившая дочь, бешеная, он дал шокирующий ответ: «Идите в церковь, свечку поставьте, чтоб собака оказалась здоровой». Родители девушки просили врачей выписать направление для вакцинации в больницу в соседнем районе. Медики сообщили, что вакцины против бешенства нет нигде, и поэтому ехать в соседний район нет смысла.

В интервью «Интерфаксу» представитель крайздрава Ксения Гусенцова заявила, что департамент проведет проверку изложенных фактов. Временные перебои в Дальнегорске с вакциной от бешенства могли возникнуть из-за наводнения, пояснила она. Торги на поставку вакцины не успели провести из-за ЧС. Гусенцова подчеркнула, что в других районах Приморья необходимые вакцины есть.

Относительно «врачебного» совета «сходить в церковь и поставить свечку», представитель крайздрава пообещала, что это сообщение также будет проверено. «Если врач действительно сказал такое, это нарушение медицинской этики», – добавила она.

Напомним, в сентябре по Приморью «ударил» сильный тайфун «Лайонрок». Целые территории оказались затоплены, пострадали несколько тысяч жителей.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 11.10.16

На помощь пострадавшим от тайфуна приморцам выделили 800 млн рублей. Еще не все муниципалитеты сформировали списки нуждающихся. / На новых купюрах 200 и 2000 рублей будут Севастополь и Дальний Восток. / Путин «почистил» МЧС. Уволены зам Пучкова и начальники главков в двух регионах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках