российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония опровергла идею совместного управления южными Курилами Токио рассматривает острова как свою территорию

Официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура опроверг сообщения о том, что Токио намерен обсудить с Москвой совместное управление южными Курилами, передает «Рейтер».

Ранее влиятельное японское издание «Нихон кэйдзай» («Никкэй») сообщило, что Токио намеревается предложить России совместное управление южными Курилами, а данный вопрос премьер-министр Синдзо Абэ хотел бы поднять на встрече с Владимиром Путиным, которая пройдет в декабре в префектуре Ямагути. «Никкэй» утверждает, что Москва «частично» в курсе планов Токио.

«Мы опровергаем сообщение газеты Nikkei о том, что Япония и Россия обсуждают совместное управление северными территориями (так в Японии называют четыре острова южных Курил – прим. ред.). Фундаментальная позиция Японии о том, что Япония заключит мирное соглашение с Россией по решению вопроса о владении четырьмя северными островами, не менялась», – заявил Кавамура агентству.

Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга также заявил агентству Блумберг, что совместное администрирование территориями не рассматривается. Как напоминает РИА «Новости», Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио выдвигал в качестве условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. «Наша позиция по данному вопросу последовательна и неизменна: южные Курилы принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними сомнению не подлежит», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Японии для прогресса в заключении мирного договора Захарова посоветовала признать территориальные реалии.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 16.10.16

Северокорейцы избили российского пограничника до сотрясения мозга: СКР организовал проверку. / Замначальника отдела полиции в Приамурье поймали на взятках. / Обнаружившему в лесу банку с золотом амурчанину грозит до 5 лет колонии. Мужчина намеревался продать клад. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках