российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приамурье две девочки умерли в скорой помощи, возбуждено уголовное дело Сёстры могли погибнуть в результате отравления

В Амурской области разбираются в причинах смерти двух девочек-сестер в машине скорой помощи по пути в больницу. Региональное управление Следственного комитета РФ после гибели детей возбудило уголовное дело в отношении медработников по подозрению в непрофессионализме. Накануне в машине неотложки скончались девочки 5 и 13 лет. Сестер везли из села Талали в Свободненскую районную больницу. Их 12-летний брат доставлен в Амурскую областную инфекционную больницу. Всего в семье воспитывалось трое детей.

По информации СУ СК РФ по Амурской области, дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, девочки скончались в результате токсического шока, явившегося осложнением серозного менингита, острой менингококциемии.

«В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям (бездействию) медицинских работников, выясняются все обстоятельства совершенного преступления», – говорится в сообщении регионального главка СК РФ.

Свое расследование проводит региональное управление Роспотребнадзора. Медики осмотрели всех детей и взрослых, контактировавших с умершими девочками по месту их жительства и в школе, а также взяли пробы для проведения лабораторных исследований на все виды инфекций.

Министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков, комментируя трагедию, сегодня утром заявил, что «до окончания лабораторного исследования говорить о причинах (смерти – прим. ред.) некорректно».

«Есть масса факторов, которые могут быть пусковым механизмом этой драматической ситуации, – отметил глава областного минздрава. – Речь может идти и о токсичных веществах, медикаментах. Мы рассматриваем весь спектр факторов».

Министр добавил, что экспертиза займет максимум четыре дня. «После этого причина смерти двух девочек будет обнародована», – пообещал он.

Тезиков также отметил, что после смерти девочек было осмотрено все детское население поселка Талали, а также дети из школы ближайшего села, где учатся юные жители Талали.

Ранее сегодня главврач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина сообщила, что девочки умерли от кровоизлияния в надпочечники. «По тем данным, которыми мы располагаем сегодня, возможно отравление неизвестным ядом, лекарственными препаратами», – сказала она, указав, что «пока еще рано говорить о чем-то конкретно, точные причины кровоизлияния еще не установлены».

Главврач также сообщила, что состояние брата погибших девочек удовлетворительное. «Ребенок полностью компенсирован. Мальчик в сознании, ест, пьет, активен. Идет диагностика, проводятся лабораторные исследования», – уточнила Саяпина.

Вечером 21 октября министр здравоохранения региона сообщил, что у старшей погибшей девочки из села Талали и ее брата менингококк не выявлен. Результат анализов младшей сестры «сомнительный в техническом плане», сказал министр, передает «Амур. Инфо». Медики проведут повторное исследование. «Но это уже подтверждает то, что причина смерти не менингококк, – сказал Тезиков. – Здесь какой-то другой токсический эндогенный агент. Что это – надо разбираться. Это может быть селитра, это может быть еще что-то».

Тем временем напуганные жители села Талали вывозят своих детей из населенного пункта после смерти двух сестер, сообщает издание gzt-sv.ru. «Mы oчeнь бoимcя. Гoвopят, чтo ceлo зaкpoют нa кapaнтин, и eщё гoвopят, чтo вчepa нoчью yвeзли в бoльницy eщe 10 дeтeй из ceлa c пoдoзpeниeм нa мeнингит», – cooбщилa житeльницa ceлa Haтaлья. «Дeвoчeк бeзyмнo жaлкo! Ceмья нopмaльнaя, жили нeбoгaтo. Пaпa y ниx paбoтaeт в гopoдe, a дeти c мaмoй пpoживaли здecь», – добавила женщина.

Taкжe издание сообщает, чтo y дeтeй двa дня дepжaлacь выcoкaя тeмпepaтypa, cимптoмы были oчeнь cxoжи c OPBИ. Мaть вызвaлa дoмoй фeльдшepa и тот пpинял peшeниe o гocпитaлизaции, однако сестер не удалось спасти.

Стоит отметить, что 1 октября в Приамурье от кровоизлияния в надпочечники скончался четырехлетний мальчик из села Тамбовка. По результатам анализов ребенку поставили диагноз «менингит».

Благовещенск, Светлана Петрова

Благовещенск. Другие новости 21.10.16

В Приморском океанариуме убили молодого сивуча. / Расследованием «уголовки» в отношении живодерки из Хабаровска занялся СКР. «Та жестокость по отношению к животным вызывает негодование и отвращение». / Студентку-живодерку из Хабаровска задержали в аэропорту Новосибирска. Девушка направлялась в Санкт-Петербург. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках